Четверг · 18.06.2026
Newsroom·29 марта 2023 г.·1 мин

Депутат обратилась к Львовой-Беловой из-за дела Москалевых

Депутат обратилась к Львовой-Беловой из-за дела Москалевых

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась к Львовой-Беловой из-за дела Москалевых. Она попросила детского омбудсмена помочь в передаче Маши Москалевой на воспитание родственникам, если ее отца лишат родительских прав.

В своем обращении депутат просит «взять судьбу Маши Москалевой под личный контроль, принять участие в судебном заседании в защиту интересов ребенка, предпринять меры, направленные на обеспечение возможности воспитания девочки ее матерью или иными родственниками, а также сделать всё возможное, чтобы ребенок не остался без внимания близких родственников».

Международный суд подозревает Марию Львову-Белову в незаконной депортации и незаконном перемещении детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

За время работы в составе восьмого созыва Госдумы Нина Останина прославилась законопроектом о запрете ЛГБТ-пропаганды и попала в санкционные списки семи стран. Она также один из авторов законопроекта о запрете на усыновление российских детей-сирот гражданам недружественных стран.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил к двум годам колонии общего режима отца Маши, Алексея Москалева, признав его виновным в дискредитации российской армии. Дело на него было заведено после того, как в апреле 2022 года Маша на уроке ИЗО сделала антивоенный рисунок.

Москалев скрылся из-под домашнего ареста до заседания суда, на котором был оглашен приговор.

6 апреля в Ефремовском межрайонном суде состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о лишении обоих родителей Маши родительских прав.

Фото: duma.gov.ru

Поделиться