Прокуратура запросила для Дмитрия Богмута 8 лет за «фейки»
Сотрудник «Курчатовского института» в Санкт-Петербурге Дмитрий Богмут произнёс последнее слово в суде. Физика обвиняют в «фейках» об армии из-за сообщений в закрытом разделе компьютерного форума iXBT. На одном из прошлых заседаний Богмут заявил, что не согласен с прокурором Каревой: поскольку раздел был недоступен для случайных посетителей форума, «распространение фейков» не является публичным.
Карева приобщила к делу подборку заявлений чиновников, «отражающих официальную позицию РФ», согласно которой российская армия «не наносит удары по гражданским объектам и не угрожает мирному населению Украины». Прокурор требует для учёного восьми лет лишения свободы и последующего запрета на администрирование интернет-ресурсов в течение четырёх лет. Ходатайство о допросе оперативников, которые присутствовали при обыске Богмута, суд отклонил.
Богмут в последнем слове назвал свой возможный обвинительный приговор, который огласят 30 января, «приговором правде и здравому смыслу», пишет «Бумага».
«Нынешнюю военщину, нынешнее смакование войны я не могу не принять, не могу понять. И всячески выступаю против этого, потому что, как я уже говорил, с моей точки зрения, решать любые мировые конфликты, вопросы, неурядицы с помощью военной силы — это чудовищно. Любая война несёт только кровь, страдания и смерть. А история всё расставит по своим местам», — сказал Богмут.
Физик напомнил, что Путин однажды заявил: «У нас же не 1937 год, и ни за кем не приедет чёрный воронок». Эта фраза противоречит тому, что сейчас происходит с россиянами.
Фото: Елизавета Наливайко / MR7