У оппозиционера из Кургана случайно арестовали 7,5 миллиардов рублей

У главы штаба Навального в Кургане Алексея Шварца случайно заблокировали банковскую карту на 7,5 миллиардов рублей.
Глава штаба Алексея Навального в Кургане Алексей Шварц обнаружил, что его счет на карте «Тинькофф Банка» арестован только днем 14 сентября. Шварц пояснил «Активатике», так как во время обысков 12 сентября у него изъяли вообще все симки, телефоны и банковские карточки, ему было сложно получить доступ к своим счетам. Обыски также прошли в деревне у его родитетей. Только сегодня Шварц настроил мобильный банк и обнаружил на Тинькофф вместо 6 тысяч рублей, которые там лежали, это:

«У меня очень хорошо с математикой. Но я настолько не поверил своим глазам, что полез в специальное приложение, которое помогает людям отличать миллионы от миллиардов. Все верно. Именно 7,5 миллиардов!», - поделился он эмоциями. При этом у него есть еще две карточки Сбербанка, но на них не было денег, с ними все в порядке.
Уже вечером сотрудники банка в ответ на его запрос сообщили, что произошла ошибка. Заблокировано «всего» 75 миллионов.

Тем не менее, сумма все равно впечатляет. Как вообще это возможно, как у человека, у которого таких денег явно нет, их могут изъять?
Напомним, по действующему законодательству банк обязан наложить арест или взыскание на средства клиента в случае: 1) Постановления об аресте или взыскании средств от судебного пристава. 2) Судебного приказа или исполнительного листа от взыскателя (гражданина или организации) 3) Судебного решения об аресте средств в рамках уголовно-процессуального законодательства от правоохранительных органов.
Случай Шварца, поясняет независимый экономический эксперт Семен Новопрудский – это, судя по всему, третий пункт.
В ситуации ареста средств человек не может распоряжаться арестованной суммой. Так как у Шварца на счету было всего шесть тысяч рублей, он и ушел в минус.
Новопрудский напоминает, что нельзя списывать деньги иначе как по решению суда. Эксперт считает все происходящее необычным. Он приводит в пример другое дело, в котором можно увидеть политическую подоплеку – дело «Седьмой студии».Там шла речь о хищении, а не об отмывании денег. Тем не менее тогда никакой блокировки счетов не было.
При этом никакие банки в таких ситуациях не имеют возможности заступиться за клиента. Так что не важно, государственный это банк или нет. Новопрудский отмечает, что арест денег должен быть крайней мерой. Вина человека в чем-либо не доказана, это лишь мнение следствия.
Обыски практически во всех штабах Навального в России прошли 12 сентября по делу о легализации доходов, полученных преступным путем. Всего, по подсчетам менеджера проектов ФБК Леонида Волкова, арестовано не менее 100 счетов. Обыски прошли у 70 людей и по 200 адресам. Например, в Петербурге, кроме основного здания штаба Навального на Вознесенском проспекте, силовики посетили квартиры Александра Шуршева, Ольги Гусевой и председателя «Альянса учителей» Даниила Кена. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет, их счета заблокированы на 75 млн. При этом Даниил Кен никогда не был штатным сотрудником штаба Навального.
Фото с личной страницы Алексея Шварца
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


