Орловчане жалуются на завышенную стоимость отрезка трассы
В Орле жители записали видеообращение к Владимиру Путину с жалобой на мошенничество при подготовке строительства магистрали в их городе. Город собирается потратить 111 млн рублей на участок дороги длиной 780 метров, орловчане уверены, что такой небольшой отрезок трассы не может стоить таких огромных денег. Об этом пишет издание «Блокнот».
Активисты потребовали провести независимую экспертизу стоимости проекта и прекратить такое «благоустройство». «Интересно, кто составляет такие варварские сметы?! Почти шесть лет мы бьемся с этой проблемой. Мы прошли все кабинеты в нашей администрации, но за все это время нас никто нормально не выслушал и с нами не поговорил. Дорога длиной около 800 м просто не может стоить 111 млн рублей. Лучше пусть федеральные деньги пойдут на те проекты, которые принесут пользу людям, а не будут закопаны в землю», — возмущаются орловчане.
Контракт на строительство получило ООО «Монолитстрой», работы должны выполнить до 1 декабря 2023 года. Новая дорога должна обеспечить подъезд к недавно возведенному ЖК.
Дорога должна появиться на улице Орловских Партизан, на участке от Московского шоссе до улицы Космонавтов. Трасса пройдёт в восьми метрах от подъездов жилых домов. «То есть дети будут выходить из дома и попадать сразу на магистраль. Это не благоустройство, это вообще не безопасно», — говорят горожане.
Для строительства дороги потребуется переустроить газовые, водопроводные и электрические сети, реорганизовать систему ливневой канализации, а также вырубить более 370 деревьев, в том числе особо ценных пород — лип и дубов.
Фото: скриншот видео «Блокнот»