Екатеринбург готовится к третьей битве за сквер

Update 18:30. "У нас пока так. Людей однозначно больше, чем вчера. Пока все мирно. Акция в 21:30", передает наш корреспондент с места событий.







Противостояние в центре Екатеринбурга, под окнами здания Правительства и Законодательного Собрания региона продолжается третий день. После выступлений горожан 13 мая, которые были недовольны тем, что в сквере установили забор, акция повторилась 14 мая: она стала более масштабной и агрессивной. В среду полиция пытается разогнать митингующих уже с обеда.
Фото 66.ru
Первая стихийная акция продлилась до 5 утра — в результате был полностью уничтожен установленный забор, а охрана сжалась вокруг палатки где, предположительно, спрятан закладной камень для строительства нового храма. Всю первую половину вторника строители и бойцы ЧОП пытались восстановить забор, а защитники сквера и сторонники строительства храма обсуждали предложение губернатора Евгения Куйвашева - собраться и найти выход из ситуации.
«Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга. <…> Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга», — написал губернатор.
Встреча состоялась 14 мая, но результатов не принесла. «Диалог был только в начале встречи, потом была предпринята попытка нас запугать. Итогом всего нашего разговора стало пожелание губернатора, чтоб мы убрали людей с улицы. Не знаю, как можно это сделать. Мы не сотрудники правоохранительных органов, не чиновники. Это стихийный протест без организаторов», — рассказала одна из активисток, Полина Грейсман, после встречи.
Фото Znak.com
Реакция граждан последовала незамедлительно: хотя прогулки по скверу планировали начать вновь в 19:00, первый раз участники унесли часть забора уже в 18:00. К условленному времени людей становится все больше — по разным оценкам, от 1500 до 2000 человек. Настроение уже не столь радостное: становится понятно, что к компромиссам спонсоры храма не готовы. Восстановленный забор изнутри охраняют бойцы Русской медной компании, снаружи — бойцы ОМОН.
В течение вечера силовикам неоднократно потребуется подкрепление. «Их тысячи, что с ними делать», — звучит из рации. Что делать, Росгвардия и ОМОН на этот раз, похоже, знают — и без понятной логики, выборочно, пытаются задерживать людей.
Фото 66.ru
Напряжение нарастает к ночи. В числа протестующих достаточно много крепких парней — они вырывают фрагменты забора и выкидывают их в акваторию городского пруда. Охранники РМК пытаются ставить новые блоки, но скоро они кончаются — дыры закрывает живой щит из бойцов Росгвардии.
Горожане не вступают в противостояние с силовиками, но переходят на кричалки: «Полиция с народом — не служи уродам», а в какой-то момент — «Завтра — Путин, сегодня — забор». Параллельно в местах, где бойцов Росгвардии меньше, пытаются (не безуспешно) выламывать новые секции забора.
Ближе к полуночи ОМОН начинает выдавливать горожан из сквера — что символично, к Ельцин-Центру. В толпе распыляют газ. В это время остается около 500 протестующих: часть выходит на улицу и перекрывает ее, гуляя по пешеходному переходу вперед и назад. Два сотрудника ГИБДД ничего не могут с ними сделать.
Фото 66.ru
Ближе к 02:00 протестующие расходятся. По данным силовиков, во второй день протестов задержаны 26 человек (в первый — ни одного). В полицейских ПАЗах оказались только защитники сквера: на них составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство» (20.1 КоАП). У троих — травмы, в том числе перелом ребер.
Утром полиция пришла к «неформальным лидерам протеста» — администратору паблика «Парки и скверы Екатеринбурга» Анне Балтиной и бывшему главе городского штаба Навального Виктору Бармину. Балтину просят проехать в отделение и предъявляют «Организацию публичного мероприятия без подачи уведомления». Суд назначают на 17 мая. Бармина вызывают на опрос к 19 часам вечера.
Эскалация конфликта на третий день, 15 мая, началась с вызова в полицию администратора паблика «Парки и скверы Екатеринбурга» Анны Балтиной и бывшего главы городского штаба Навального Виктора Бармина. Обоих обвиняют в организации публичного мероприятия без подачи уведомления, хотя они явным образом не выступали организаторами, но размещали в социальных сетях информацию о встрече горожан.

Сегодня волнения в сквере начались уже с обеда. Строители под охраной полиции устанавливают здесь двухметровый железный забор, забивая сваи в землю. При этом огороженная зона больше, чем была в первый день.

Рядом с региональным правительством уже стоит полицейский КАМАЗ и около 6 легковых машин. По данным региональных Telegram-каналов, в Екатеринбург прибывают бойцы ОМОН из Челябинска и Нижнего Тагила. Горожане намерены вновь собраться в сквере — и устроить «световое шоу» в 21:30. До начала остались считанные часы.
