Завод по переработке опасных отходов в Воротынске строить не будут

Губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил о решении отказаться от размещения в поселке Воротынске завода по переработке батареек и аккумуляторов. Об этом сообщает инициативная группа жителей, выступающих против строительства завода "Росатома".

29 июня Владислав Шапша объявил о принятом решении в своем Телеграм-канале. "Принято решение отказаться от первоначального варианта размещения завода рядом с Воротынском и подобрать альтернативную площадку в регионе", - написал губернатор.
Такому решению предшествовала многомесячная кампания активистов Калужской области. Участники инициативной группы писали обращения, запросы, заявления в органы местной и федеральной власти, привлекли внимание независимых СМИ. Они информировали жителей области о планах власти по строительству завода, опасного для жизни и здоровья жителей Воротынска и Калуги, - читали лекции, снимали репортажи и участвовали в распространении буклетов и листовок. На прошлой неделе жители также сформировали инициативную группу по проведению областного референдума по вопросу строительства опасного предприятия.
Активисты отмечают, что жителям Калужской области не стоит терять бдительность: заявление Шапши может быть связано с предстоящими выборами, а завод могут перенести из Воротынска в другой населенный пункт. Наилучшим вариантом было бы размещение завода вдали от любых населенных пунктов, считают активисты.
"Росатом" планирует построить еще четыре завода по переработке отходов I и II классов опасности - в Удмуртии, Кировской, Курганской и Саратовской областях.
Фото: Инициативная группа Воротынска
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


