Август 2026: акции

В августе 2026 года команда «Активатики» зафиксировала 250 протестных акций на территории России.
Самой горячей темой оказались приближающиеся «выборы», из списков которых задолго до первого дня голосования исчезла партия «Яблоко» и десятки кандидатов-одномандатников от разных партий. В августе зафиксировано минимум 60 акций, связанных с выборами, одна из них сопровождалась массовыми задержаниями.
Трендом месяца стало смыкание протеста, связанного с выборами, и протестов против войны. С одной стороны, партия «Яблоко» шла на выборы с антивоенной позицией, и именно из-за нее стала неугодной российским властям. После снятия федерального списка партии оставшиеся кандидаты-одномандатники продолжили использовать слоган «за мир и свободу». С другой стороны, антивоенная риторика появилась в рамках кампании КПРФ – дошло до пикета перед зданием Минобороны РФ.
На втором месте – протесты против репрессий и блокировок интернета (44), на третьем – акции против российской военной агрессии (33).
Выборы
Верховный суд 10 августа рассмотрел иск «Родины» о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму. За 15 минут до начала заседания у входа в суд было уже около 500 человек – в суд их не пустили, и весь день сторонники партии оставались возле здания. Собравшиеся скандировали «Яблоко!» и «Россия! Без Путина!», писали мелом на асфальте «За Яблоко, за свободу», а один из участников написал мелом на асфальте слово «мир» на восьми языках.
Апелляция на решение о снятии партии с выборов рассматривалась 17 августа и сопровождалась задержаниями у Верховного суда. Число задержанных превысило 70 человек, их доставили в четыре отдела полиции. Таких массовых задержаний на политических акциях в России не было с марта 2024 года.
Партия «Яблоко» призвала своих сторонников не проводить публичных акций, тем не менее один пикет все же состоялся: кандидат в депутаты Госдумы Илья Костюков вышел с плакатом в центр Белгорода.
Партия КПРФ, столкнувшаяся с десятками случаев снятия кандидатов с выборов по надуманным причинам, сторонников от пикетов не отговаривала. За одиннадцать дней, с 21 по 31 августа, зафиксировано более 50 одиночных и массовых акций, участники которых выражали поддержку в первую очередь Николаю Бондаренко, а также другим кандидатам. Саратовского коммуниста Николая Бондаренко задержали 21 августа, в тот же день суд оштрафовал его – всего на тысячу рублей; но поскольку штраф был выписан по статье о «демонстрации экстремистской символики», Бондаренко был снят с выборов.
В Тюмени в поддержку Николая Бондаренко прошел большой митинг, в Комсомольском сквере собралось около 100 человек. Участники митинга подписали обращение к Путину: они потребовали обеспечить честный и равный доступ к выборам для Николая Бондаренко и всех кандидатов-коммунистов и прекратить практику снятия популярных кандидатов по формальным основаниям.
Второй митинг за честные выборы и в защиту Бондаренко состоялся в Чебоксарах. Администрация города согласовала акцию в последний момент, при этом время начала перенесли на 8 утра, чтобы снизить явку.
В Ухте организовали массовый пикет с призывами вернуть в бюллетени Николая Бондаренко и других снятых кандидатов.
В других городах согласовать публичные мероприятия не удалось, потому популярными стали серии одиночных пикетов, на которые активисты выходили одновременно в разных местах города.
Акции против репрессий
В августе зафиксировано 44 акции против репрессий, из них 13 одиночных пикетов и 5 массовых памятных акций. Большинство акций были посвящены поддержке политзаключенных.
В Новосибирске каждую субботу проходили одиночные пикеты с требованиями освободить журналистов RusNews – всего прошло пять пикетов. Во Владивостоке активист Георгий Какабадзе провел акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и всех политзаключенных. В Твери активистка Татьяна Джинчвеладзе провела два пикета в поддержку Александра Шестуна и других политических заключенных.
Активистка Оксана Осадчая вышла в центр Москвы, на Старый Арбат, с пикетом в поддержку Марии Бонцлер. Оксана рассказала журналистам, что давно не выходила с пикетами, но «тяжело смотреть на то, что происходит с Бонцлер, как у нее развилось много тяжелых заболеваний, ее нормально не лечат, издеваются над ней в СИЗО».
Еще один пикет в Москве провел Сергей Дёмин – он вышел к Соловецкому камню на Лубянке с плакатом «Свободу политическим заключенным». Активиста задержали.
Также в августе прошли две акции против полицейского насилия.
В Туле на пикет вышла активистка Ирина Аникушина, которую избили полицейские после зоозащитной акции в июле. Она потребовала проведения проверки по факту ее избиения.
Жительница Петербурга Любовь Пермякова вышла с одиночным пикетом к зданию городской прокуратуры. На плакате она обвинила заместителя прокурора города Юрасова в халатности, повлекшей смерть ее сына Александра в 2017 году. Уголовное дело по факту его смерти так и не возбуждено.
В Москве в 20-х числах августа прошла серия памятных мероприятий в честь погибших защитников Белого дома. Акции были приурочены к 35-й годовщине августовского путча 1991 года.
Нацболы вывесили баннер «Свободу Узникам РКН» на Администрации президента на Старой Площади в Москве. По итогам акции никто задержан не был. Акция связана с тем, что трое нацболов уже полгода удерживаются в СИЗО – их обвиняют в проведении акции по блокировке Роскомнадзора.
Антивоенные акции
В августе зафиксировано минимум 33 антивоенные акции, из них 22 акции прямого действия. После перерыва на улицах снова появились пикетчики с пацифистскими лозунгами.
В Московской области одиночный пикет «за мир и свободу» провел Иван Гусев, предприниматель и кандидат в Госдуму от партии «Яблоко».
Представители КПРФ провели у здания Минобороны в Москве одиночные пикеты с плакатами «Друзья, давайте сядем за стол мирных переговоров». Одним из пикетчиков стал Бенес Айо, левый активист и бывший участник боевых действий против Украины.
Известный антивоенной позицией актёр Вадим Дзюба записал на видео стихотворение, посвящённое обвиняемому в военный преступлениях Владимиру Путину: «Тебе не помогут иранские дроны, тебе не помогут калибры и град...» Артист провёл акцию возле главного храма ВС России в подмосковном городе Одинцово.
Мать мобилизованного задержали на одиночном пикете в Хакасии. Елена Трофимова, которая уже три года требует вернуть ее сына с войны, вышла к стадиону «Саяны» во время празднования 95-летия Абакана и концерта SHAMANа. Простоять в пикете до задержания женщине удалось около 15 минут. Полицейские забрали плакат и заявили, что своей акцией она «портит людям настроение» в праздник.
Партизаны активно действовали как в приграничных регионах (Белгородская, Курская и Брянская области), так и в удаленных от линии фронта регионах, вплоть до Урала.
Телеграм-канал «Роспартизан» отмечает позитивную тенденцию: все больше происходит громких и эффективных операций, в ходе которых партизанам удается уйти.
Еще одну тенденцию отмечает движение «АТЕШ»: участниками диверсий все чаще становятся действующие и бывшие военные российской армии. Так, по утверждению «АТЕШ», накануне удара дронов по НПЗ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в Перми была уничтожена вышка связи, которая обеспечивала обмен оперативной информацией между охраной предприятия и военными подразделениями, прикрывавшими объект. Диверсию провёл российский военнослужащий, ушедший в СОЧ: он присоединился к сопротивлению путинской власти «из-за несогласия с политикой руководства страны и того беспредела, с которым столкнулся в армии».
Последствия войны
В предыдущем месяце число акций, связанных с последствиями российской агрессии, впервые превысило количество собственно антивоенных акций. В августе их число продолжило расти: зафиксировано минимум 27 акций (в июле – 25).
В соцсетях распространяется большое число обращений родственников военнослужащих, которые просят у властей помощи в поисках пропавших без вести, рассказывают о беспределе в армии и угрозах «обнуления», о случаях принуждения к заключению контракта. За месяц мы обнаружили не менее 20 таких одиночных и коллективных видеообращений.
Столь же активно записывают обращения и сами военнослужащие, но большинство их них не учитывается в нашем мониторинге, так как записано за пределами международно признанной территории РФ. По приблизительной оценке, таких обращений за август также было более 20.
Десантники из города Покров поддержали низовую инициативу «Безвестный полк», объединяющую семьи пропавших без вести на войне. Они вывесили портреты пропавших на праздновании Дня ВДВ и записали видео.
В селе Таштып Республики Хакасия местные жительницы записали коллективное обращение к обвиняемому в военных преступлениях Владимиру Путину, в котором пожаловались на нехватку бензина. Восемь женщин пришли на автозаправочную станцию ночью с пустыми канистрами и тазами и сняли видеоролик. «Дайте бензин – и можете сажать», – заявили участницы видеообращения.
Градозащита и градостроение
Градозащитные акции прошли в 9 регионах России, больше всего их было в Москве (6) и Санкт-Петербурге (5).
В Ингушетии десять активисток обратились к республиканскому правительству с просьбой спасти разрушающийся памятник архитектуры «Башни двух жён». Башни находятся на скале, которая осыпается, и здания могут упасть. Уже несколько лет жители наблюдают эту ситуацию, в которую власти не вмешиваются.
В Новосибирске около 30 человек вышли на митинг за отмену поправки в закон, позволяющей региональным властям выводить памятники культуры из-под государственной охраны. Акции организовало новосибирское отделение ВООПИиК, в ней приняла участие активистка Наталия Шамина, которую в июле задержали на пикете в Москве и поместили в психиатрическое учреждение, где привязывали к кровати и насильно обкалывали препаратами. Активистку отпустили по решению суда.
Жители квартала «сталинских» домов в центре Екатеринбурга записали видеообращение: их дома сносят в рамках так называемого «комплексного развития территорий». Горожане не согласны с выкупной стоимостью изымаемого жилья.
ЖКХ и транспорт
18 акций в августе были связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. В Дагестане уже несколько лет подряд летом жители перекрывают дороги, чтобы власти обратили внимание на многодневные отключения электричества. Не стал исключением и август 2026 года.
Вечером 6 августа проезжую часть перекрыли жители улицы Ахмата Кадырова в Махачкале, после этого в зданиях восстановили электроснабжение. 12 августа перекрывать дорогу вышли жители улицы Каммаева, а на следующий день – жители улицы Ирчи Казака.
Фото: Спросите у Расула
В Перми и Московской области записывали видеообращения о проблемах с водоснабжением, в Омске – о постоянных перебоях с газом, в Липецкой области – об аварийном доме и коммунальной разрухе, в Забайкальском крае требовали от властей отремонтировать разбитую дорогу до райцентра.
В Междуреченске (Кемеровская область) мастерицы макияжа Татьяна и Кристина устроили фотосессию на фоне разрушенных общественных пространств, ям на дорогах, коммунальных раскопок и покосившихся заборов. Таким образом они хотели привлечь внимание чиновников к состоянию города. Однако мэрия Междуреченска заинтересовалась исключительно легальностью их бизнеса.
Экологические протесты
Число экологических акций продолжает сокращаться – в августе зафиксировано всего 17 акций. Акции прошли в 8 регионах – Москве и Подмосковье, Архангельской области, Краснодарском крае, Чувашии, Кемеровской области, Красноярском крае и Приморье.
Экоактивисты Москвы продолжают каждый месяц коллективно подавать обращения в Администрацию президента, требуя решить проблемы застройки московских парков на законодательном уровне, вернув им статус ООПТ. В прошлом году такая стратегия сработала у зоозащитников – им удалось заблокировать рассмотрение федерального закона об убийстве бездомных животных. Однако в застройке московских зеленых территорий гораздо больше крупных интересантов, чем в сфере обращения с бездомными животными; и защитники парков пока не могут похвастаться победами.
Коллективная подача обращений от всех инициативных групп Москвы, которая прошла 22 августа, сопровождалась задержаниями – полицейские увезли двух участников «живой очереди».
Неделей раньше состоялась подача обращений в мэрию от защитников усадьбы Троице-Лыково – они отвезли свыше 1000 подписей в мэрию Москвы и в Администрацию Президента.
Инициативные жители Подмосковья собрали около 500 подписей и привезли их в приемную правительства Московской области в Красногорске. Активисты заявили, что требуют срочных действий по ликвидации экологической катастрофы на реке Гнилуше, из-за которой в воду попали тонны отравы и погибли тысячи обитателей реки.
В Красноярке развернулась борьба против мусорного полигона: горожане за неделю собрали более 1500 подписей под петицией против строительства, а позже записали видеообращение.
Еще одно видеообращение против мусорного полигона записали жители города Большой Камень Приморского края – они требуют отменить стройку комплекса по переработке отходов на участке недалеко от бухты Ильмовая.
Трудовые права
В августе зафиксировано 10 акций в защиту трудовых прав. Две из них провели китайские рабочие, одну – индийские рабочие.
Сотни китайских рабочих, работающие на стройке метанольного проекта NFP в порту Восточный (Находка), вышли на забастовку после долгих попыток добиться положенной зарплаты – работодатель не выплачивал рабочим деньги в течение полугода.
Граждане Китая, работавшие на стройплощадке Балтийского газохимического комплекса в Ленинградской области, 9 августа устроили стихийную акцию протеста из-за невыплаты зарплаты. В ситуацию попыталась вмешаться полиция, после чего сотни рабочих окружили и заблокировали полицейские машины, требуя освободить задержанного участника протеста. Силовики были вынуждены уступить и освободить мужчину.
Индийские рабочие устроили протестную акцию на Амурском газохимическом комплексе – об этом стало известно из постановлений суда, оштрафовавшего троих «зачинщиков». Как говорится в судебных документах, трое сотрудников – слесарь Амит Кумар, электрик Мохаммад Рашид и изолировщик Ядав Кумар – созвали возле столовой «массовое скопление лиц в количестве 150 человек», требуя от руководства выплатить им долги по зарплате за три месяца.
География трудовых видеообращений в августе была обширна, их записывали работники самых разных профессий: новосибирские водители скорой медицинской помощи, работники ветстанции Новокузнецка, контролеры Волгоградского государственного цирка, работники шахты «Берёзовская» в Кузбассе и игроки хоккейного клуба «Сибсельмаш» из Новосибирска. Участники акций жаловались на невыплату зарплаты, ухудшение условий труда, давление и принуждение к увольнению.
В Верхней Пышме работавшие в WB дети вышли с плакатом к зданию суда, требуя выплаты зарплаты. Подростки пришли к зданию Верхнепышминского городского суда во время заседания по избранию меры пресечения предпринимательнице Алёне Ахмадиевой — владелице пункта выдачи заказов Wildberries, которая приняла на работу детей в ПВЗ, а потом не стала платить им зарплату из-за якобы имевших место нарушений и «штрафов».
Гендерное равноправие
В трехлетнюю годовщину похищения чеченской девушки Седы Сулеймановой ее подруга Лена Патяева приехала в Грозный и встала с пикетом у памятника журналистам, погибшим за свободу слова. Она снова потребовала расследовать убийство Седы. По словам Патяевой, она уже не надеется, что Седа жива, но хочет, чтобы убийцы не ушли от ответственности. Лену Патяеву задержали полицейские и составили на нее протокол по статье о повторном нарушении правил публичных акций.
В эти же дни акции за расследование убийства Седы прошли в других городах. В Москве и Нижнем Новгороде на улицах появились стикеры «Где Седа?» – активисты расклеили их на столбах, стенах и скамейках в парке.
Плакат с вопросом о судьбе Седы Сулеймановой заметили 25 августа на мосту Ахмата Кадырова в Петербурге.
Прочее
В Ногинске прошла серия акций против переименования города в Богородск. Горожане считают, что переименование приведет к стиранию части истории и расколет общество; кроме того, это большие расходы: переименование Ногинска может обойтись более чем в 100 млн рублей. Жители провели акцию на центральной площади города, в ходе которой установили щит для голосования: среди проголосовавших почти 90% выступили против переименования. Кроме того, активисты записали видеообращение против смены названия города и запустили сбор подписей.
В конце августа в соцсетях стали появляться видеоролики, на которых россияне несут кур, петухов и другую домашнюю птицу в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Эти перформансы стали реакцией на требования Россельхознадзора о постановке птицы на учет. Флешмоб оказался настолько массовым, что пресс-служба Россельхознадзора была вынуждена отреагировать и выпустила заявление с просьбой не приносить кур в МФЦ.