Персональные данные россиян утекают в два раза быстрее
За первые три месяца 2023 года персональные данные россиян утекают в 2,3 раза быстрее, чем за те же три месяца прошлого года. За первый квартал в сеть незаконно попало более 118 млн уникальных записей персональных данных россиян, об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на отчёт сервиса мониторинга даркнета DLBI.
Аналитики InfoWatch оценили объем утечек в первом квартале более чем в 350 млн записей персональных данных, что в 2,4 раза больше, чем в первом квартале 2022 года. При этом за минувший год в целом, по подсчетам компании, объем утечек составил 667 млн записей, что в 2,67 раза больше, чем за 2021 год. «Высокая динамика роста утечек сохраняется»,— подчеркивают в компании.
Данные, полученные предположительно из мобильного приложения бонусной программы «СберСпасибо»
Информация об утечке «СберСпасибо» (сервис «Сбера» для получения бонусов за покупки) появилась в сети в начале марта. Архив включал более 6 млн строк с номерами телефонов, адресами электронной почты, датами рождения, датами регистрации, хешированными (криптографически зашифрованными) данными банковских карт и иной служебной информацией.
11 апреля Государственная дума и Совет Федерации приняли поправки в законодательство о призыве и воинской обязанности. Теперь военкоматы будут присылать повестки через портал государственных и муниципальных услуг. Также данные появятся в специально разрабатываемом для этого реестре, после появления в нём записи о повестке, она считается врученной через 7 дней со всеми вытекающими ограничениями.
Фото: kickidler