С монастырской стены сняли таблички о польских военнопленных

С монастырской стены сняли таблички о польских военнопленных

Со стены у входа в Нило-Столобенский монастырь Тверской области демонтировали две гранитные мемориальные доски – они были посвящены памяти польских военнопленных.

Вдобавок в музее, который находится на территории мужского монастыря, закрыли всю экспозицию, посвящённую этому периоду. Об этом пишет Телеграм-канал Astra со ссылкой на подписчиков, которые и прислали подтверждающие фото.

Когда именно мемориальные доски пропали со входа в монастырь, точно неизвестно.

Ещё в 2021 году СМИ писали: «Тверской областной суд принял решение признать две польские мемориальные плиты, установленные у входа в мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, бесхозяйными – то есть «не имеющими собственника».

На демонтированных досках были тексты на польском и русском языках:

«В этом монастыре с сентября 1939 г. по май 1940 г. содержались в заключении сотрудники государственной полиции и полиции Силезского воеводства, пограничной и тюремной охраны, а также солдаты жандармерии, корпуса пограничной охраны и других формирований Войска Польского. 6311 человек из них были приговорены к смертной казни. Местом убийства был г. Калинин (Тверь). Затем летом 1940 г. в Осташков привезли солдат Войска Польского из Литвы и Латвии, а в 1944-1945 г. солдат Армии Крайовой. Почтим память всех казненных и замученных поляков, содержавшихся здесь в заключении. Соотечественники».

Напомним, ранее в Москве и Петербурге пропали таблички с именами репрессированных, которые устанавливал проект «Последний адрес». В рамках проекта на фасадах домов по инициативе или с согласия жителей устанавливаются памятные таблички размером с почтовую открытку с именами репрессированных жильцов дома, по принципу одна табличка — одно имя.

Фото: Телеграм-канал Astra

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: