В Берлине прошла акция в поддержку ЛГБТК+ людей Казахстана
10 января некоммерческая волонтёрская русскоязычная организация Quarteera провела в Берлине акцию в поддержку ЛГБТК+ людей Казахстана, а также Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа.
В акции приняли участие активисты из Казахстана. Голоса активистов звучали в Берлине, потому что публично говорить дома для них небезопасно. Они говорили о реальных задержаниях, насилии, давлении и страхе.
«Мы просим две вещи:
политиков Германии и ЕС – публично отреагировать и поднимать этот вопрос в правозащитном диалоге с Казахстаном и странами региона;
журналистов – освещать происходящее как вопрос прав человека, свободы выражения и безопасности», – заявили участники акции.
Также пикет в поддержку ЛГБТК+ людей прошел сегодня у посольства Казахстана в Ереване. Участники акции держали плакат с надписью «Люди не пропаганда».
Фото: Дежурная по Quarteera e. V. / ТГ