Четверг · 11.06.2026
Newsroom·28 октября 2023 г.·1 мин

Экс-мундепа Алексея Горинова выпустили из ШИЗО

Экс-мундепа Алексея Горинова выпустили из ШИЗО

Бывшего московского мундепа Алексея Горинова выпустили из ШИЗО, там он провёл 51 день подряд. Сейчас Горинов содержится в трехместной камере один, в помещении нет горячей воды, но в избытке грязь и грибок, пишет Телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!». При этом Горинов страдает хроническим бронхитом, а в 2016 году ему удалили часть легкого.

В июле 2022 года Алексей Горинов стал первым, кого приговорили к реальному лишению свободы по статье о «фейках об армии» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за антивоенное выступление на заседании совета депутатов Красносельского района столицы. Тогда еще муниципальный депутат был отправлен в колонию общего режима на 7 лет. В сентябре того же года Московский городской суд в апелляции снизил приговор Горинову на один месяц — до 6 лет и 11 месяцев лишения свободы.

В октябре стало известно, что против политика было возбуждено новое уголовное дело — на этот раз об оправдании терроризма. Якобы Горинов в январе 2023 года, находясь в ИК-2 Владимирской области, «совершил высказывания, направленные на оправдание террористической деятельности», в присутствии других заключённых.

Фото: Кирилл Кудряшев / AFP

Поделиться