Четверг · 18.06.2026
Newsroom·28 марта 2023 г.·1 мин

Российский ледокол не построят в срок из-за войны

Российский ледокол не построят в срок из-за войны

Российские войска разрушили украинский завод в Краматорске, который должен был поставить детали для российских кораблей. Из-за этого выпуск самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» откладывается, пока на конец 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге от 13 марта. Источники издания рассказали, что о срыве поставок уже доложено Владимиру Путину.

Головной атомный ледокол «Россия» строится на судоверфи «Звезда», которой управляет консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. Его создают для круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведения экспедиций в Арктику. Но теперь стоимость строительства, составлявшая 128 млрд рублей, может вырасти на 40–60%.

«Роснефть», согласно протоколу совещания, объясняет необходимость увеличения стоимости и переноса сроков срывом поставок крупных корпусных отливок — ледового зуба, кронштейнов пера руля и кронштейнов гребных валов наружных. В течение 2022 года «Звезде» их должен был поставить украинский завод «Энергомашспецсталь», расположенный в Краматорске. В 2022 году Минобороны сообщало об обстреле этого предприятия для уничтожения там «крупного склада боеприпасов».

Ледокол «Россия» проекта 10510 («Лидер») был заложен на Дальнем Востоке в июле 2021 года. Тогда на встрече с Путиным об этом объявил вице-премьер Юрий Борисов.

Макет ледокола «Лидер» / ЦКБ «Айсберг»

Поделиться