Четверг · 18.06.2026
Newsroom·27 апреля 2025 г.·1 мин

Жители села в Приморском крае отрезаны от цивилизации

Жители села в Приморском крае отрезаны от цивилизации

На сегодняшний день попустительством мэра Лесозаводска Константина Банцеева и начальника ГО и ЧС Константина Астахова все дороги, ведущие в село Марково Лесозаводского района Приморского края, практически уничтожены: они превратились в непролазное месиво. Пограничный населённый пункт отрезан от подвоза продуктов, воды, скорой помощи. Жители села Марково полагают, что это месть мэра Лесозаводска за записанное в августе 2024 года видеообращение к Путину и дальнейшие обращения в различные инстанции.

Кроме того, на записывавших видеообращения жителей села чиновники подали заявления в полицию. В частности, чиновники потребовали оштрафовать сельчанку Наталью Козлову за нарушение правил поведения во время ЧС (статья 20.6.1 КоАП РФ). 17 апреля администрация Лесозаводска опубликовала пост, в котором жители села были названы провокаторами. «По итогам совещания было принято решение направить информацию о данных лицах в органы внутренних дел для оценки их действий и принятия соответствующих решений», – угрожает администрация. 

Вот только по такой непролазной грязи в село даже органы внутренних дел не доберутся…

Село Марково стоит на правом берегу пограничной с Китаем реки Сунгачи. Затопления начались ещё в 2020 году, и с каждым годом дела в селе всё хуже: дороги подтоплены, в погребах и подвалах круглый год стоит вода. С 2024 года река Сунгача начала выходить из берегов после каждого циклона, в селе затопило дома и участки.

В августе 2024 года жители села опубликовали видеообращение к Путину, в котором жаловались, что их урожай погиб из-за затопления; детей приходится не отпускать со двора, чтобы они не утонули; а власти не помогают. После этого в Марково приезжал губернатор Приморья Олег Кожемяко и заявил, что в регионе есть села, где ситуация гораздо хуже.

Фото: скриншот, Newsbox24.tv

Поделиться