Четверг · 11.06.2026
Newsroom·11 июня 2024 г.·1 мин

Жители вышли на сход для защиты аллеи в Ульяновске

Жители вышли на сход для защиты аллеи в Ульяновске

В Ульяновске 10 июня прошел сход жителей с целью защитить аллею на проспекте Ленинского Комсомола в Заволжском районе. Видео схода опубликовано на Youtube-канале независимого юриста Константина Толкачёва.

Люди собираются уже третью неделю подряд, чтобы выразить своё мнение и защитить свои конституционные права на экологию и благоприятную окружающую среду.

Юрист пишет, что территорию официального зеленого пояса на проспекте Ленинского Комсомола пытаются «закатать» в плитку. Делается это под эгидой увековечивания памяти авиастроителей, за которое якобы голосовали жители.

Раздражение людей вызвало то, что они поддерживали идею увековечивания памяти авиаторов, но их никто не предупреждал о месте производства работ и угрозе деревьям. Сама процедура голосования не являлась прозрачной.

По словам жителей, в микрорайоне «Новый город» полно других мест, требующих благоустройства. Для сохранения памяти о трудовом подвиге ульяновских авиастроителей не надо «брусчатить» зеленый пояс, заявляют жители.

На этот раз никто из представителей городской или районной администрации, а также депутатского корпуса не пришел.

Защитники аллеи не собираются сдаваться. Уже собрано более 700 подписей против уничтожения зеленой зоны, и сбор подписей продолжается.

В ближайшее время новые коллективные обращения будут направлены в Администрацию Президента, Правительство РФ, Генеральную прокуратуру и к Полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе.

Ранее в селе Смородино Ульяновской области прошел народный сход против захвата леса.

Фото: Константин Толкачёв

Поделиться