Священника уволили из РПЦ за отказ читать «победоносную» молитву
Новосибирского священника Вадима Перминова, отказавшегося читать молитву о победе России в войне с Украиной, лишили работы в РПЦ. Об этом священник рассказал телеграм-каналу «Мир всем». Перминов объяснил, что такая молитва противоречит его христианским убеждениям о греховности войны и кровопролития.
«Видимо, кто-то из своих донёс об этом руководству — не смущаясь даже того, что в эти дни была Пасха», — рассказал священник.
После отказа читать молитву Перминова вызвали к архиерею. Во время разговора, по словам Перминова, архиерей говорил с ним на повышенных тонах, спрашивая, почему дети священника не служили в армии, почему родители невоцерковлённые, а семья священника получает денежное содержание от прихода больше прожиточного минимума на каждого иждивенца.
«Отказ читать молитву он почему-то связал в своей голове с моим одобрением и, видимо, даже пропагандой однополых браков, и мне нужно было отчитаться перед ним, за я или против», — рассказал о содержании разговора Перминов.
В тот же день клирика перевели в сельский храм, но Перминов отказался, так как ему не хотелось «отсиживаться на сельском приходе за то, за что моих братьев-священников лишают сана». После Пасхальной недели Перминова вызвали на разбирательство в епархиальном совете, священник на него не пошел. Постфактум он узнал, что его вывели за штат, то есть фактически уволили, но не лишили сана и не запретили в служении.
Мужчину, по его словам, поддержали трое священников прихода. Один из них уже в запрете, потому что зарабатывает на светской работе на обучение детям, а второго вскоре уволили за отказ от предложения епископа жить многодетной семьёй на 35 тыс. рублей в месяц и не сметь ездить летом с детьми на море.
Отец Вадим также ведёт телеграм-канал «Каинская беседка».
Фото: orthedu ru