Вторник · 16.06.2026
Newsroom·15 февраля 2023 г.·1 мин

Еврокомиссия представила десятый пакет санкций против России

Еврокомиссия представила десятый пакет санкций против России

Европейская комиссия официально предложила к одобрению государствами-членами десятый пакет санкций против России в связи с агрессивной войной против Украины.

Заявление президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен опубликовано сегодня на официальном сайте Европейского Союза. Она призвала государства - члены ЕС принять новый пакет санкций до 24 февраля.

В нем говорится о дополнительных запретах на экспорт на сумму более 11 миллиардов евро, которые коснутся важнейших технологий и промышленных товаров.

К ним относятся жизненно важные товары, которые Россия не сможет заместить поставками из других стран. Это электроника, спецтехника, детали машин, запчасти для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны или краны.

Также Евросоюз намерен еще больше ограничить экспорт товаров двойного назначения и высокотехнологичных товаров, в том числе 47 электронных компонентов, которые могут быть использованы в российских беспилотниках, ракетах, вертолетах.

В список также добавлены семь иранских организаций, которым будет полностью запрещено продавать товары в Россию.

ЕС вводит санкции против российской пропагандистской машины: более 100 путинских пропагандистов будут внесены в санкционный список наравне с политическими и военными руководителями.

Евросоюз также вводит новые меры по предотвращению обхода санкций.

«Мы будем отслеживать олигархов, которые пытаются спрятаться или продать свои активы, чтобы избежать санкций. И вместе с государствами-членами мы создадим обзор всех хранящихся в ЕС замороженных активов российского Центрального банка. Нам нужно знать, где они расположены и сколько они стоят. Это очень важно, учитывая возможное использование государственных активов России для финансирования реконструкции Украины», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Фото: Euronews

Поделиться