В Москве задержали экоактивиста Константина Фокина за пикет про "формулу вымирания"

В Москве на Пушкинской площади задержали экоактивиста Константина Фокина во время одиночного пикета. Видео он выложил в своем Facebook.
Фокин разложил рядом с памятником Пушкину баннер с "формулой вымирания".

Константин - участник международного движения "Восстание против вымирания", призванного привлечь внимание государства и общества к глобальному экологическому кризису и вынудить политиков к действиям.
Цифра 5,7 на баннере - это 5,7 га территории, которые нужны жителю России, чтобы удовлетворить свои потребности. Европейцу нужно 7,5 га, а американцу - около 9. В среднем цифра потребления на одного жителя Земли составляет 2,7 га. При этом природа может выдержать лишь 1,7. Таким образом, потребление уже на 60% превышает возможности планеты.
"Формула вымирания снова на Пушкинской. Завтра может быть не до этого. А забывать нам про неё нельзя. Никак. Ибо вымрем", - написал экоактивист.
Полицейские увезли экоактивиста в ОВД "Тверской" для "профилактической беседы".
В отделе полиции у него изъяли баннер, затем отпустили с протоколом по статье о нарушении "режима самоизоляции" (ст. 20.6.1 КоАП).

Как сообщает "ОВД-Инфо", дело Фокина будет рассматривать Тверской районный суд.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


