Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 декабря 2025 г.·1 мин

За донат «ФБК» жителя Якутска оштрафовали на 300 тысяч рублей

За донат «ФБК» жителя Якутска оштрафовали на 300 тысяч рублей

В октябре этого года судья Якутского городского суда Эльвира Минеева приговорила 37-летнего жителя Якутска Дмитрия Олесова к штрафу в размере 300 тысяч рублей за пожертвование в адрес созданного Алексеем Навальным «Фонда борьбы с коррупцией» в общем размере в 900 рублей. Также суд конфисковал смартфон, с которого Олесов смотрел ролики «ФБК» на YouTube и оформлял донаты. С вердиктом не согласился не только защитник обвиняемого, но и прокурор.

Верховный суд Якутии рассмотрел обе жалобы и изменил приговор. Внимание на судебный акт сегодня, 25 декабря, обратил проект «Люди Байкала».

Как следует из текста апелляционного определения, судья Галина Маркова дополнительно взыскала с Олесова 900 рублей в доход государства «в счёт конфискации денежных средств, предоставленных для обеспечения деятельности „экстремистской организации“». В остальном приговор судья оставила прежним. Адвокат настаивал, что уголовное дело следует прекратить в связи с малозначительностью деяния или смягчить наказание в связи с деятельным раскаянием подзащитного.

Ещё в феврале этого года Telegram-канал SOTA опубликовал подробности о том, как именно силовики могут вычислять переводивших деньги «Фонду борьбы с коррупцией» с августа 2021-го по март 2022 года. В тот период созданная Алексеем Навальным структура уже была названа властями «экстремистской организацией», но продолжила собирать донаты с российских банковских карт. В выписках из лицевых счетов жертвователей ФСБ обнаруживала идентификатор конкретного продавца товаров или услуг при расчётах платёжными картами, что позволяло доказать связь с «ФБК». Под угрозой уголовного преследования оказались тысячи людей по всей стране.

По состоянию на середину октября этого года общественности было известно как минимум о 114 делах о «донатах „ФБК“». Большинство приговоров по таким делам не связаны с лишением свободы. Чаще всего суды назначают преследуемым крупные штрафы. Однако суды в Москве нередко отправляют обвиняемых в исправительные колонии. В частности, к лишению свободы за денежные переводы в адрес «ФБК» приговорили волонтёра Немцова моста Виктора Левакова, бывшего муниципального депутата Зюзино Антона Гришина и многодетного отца Дмитрия Марсова.

Верховный суд Якутии. Архивное фото: SakhaDay

Поделиться