Осуждённого бойца ЧВК могли показательно казнить
Еще один наёмник ЧВК Виктор Севальнев мог стать жертвой внесудебной казни: его тело вернули жене с проломленной головой. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что Севальнева могли казнить кувалдой - ранее таким образом убили другого "вагнеровца", Евгения Нужина.
20 ноября на горячую линию Gulagu.net обратилась жена заключённого из Калужской области Виктора Севальнева. По её словам, чтобы выбраться из ИК-3, где его избивали, Севальнев согласился на участие в войне с Украиной. В "ЛНР", куда он попал, его назначили командиром 7-й мотострелковой роты так называемой народной милиции. После того, как часть была разбита и большая часть бойцов разбежалась, из госпиталя Севальнева увезли якобы на расстрел.
1 декабря представитель Минобороны РФ сообщил жене Севальнева Лилии, что её муж погиб в ДНР 25 ноября от осколочных ранений и мощного удара по голове. Он пообещал, что ей в Москву пришлют цинковый гроб с телом и документами и выразил соболезнования. По мнению Владимира Осечкина, Севальнева могли казнить из-за дезертирства подчинённых.
Ранее в ЧВК Вагнера завербовали сына Виктора Севальнева, Олега. Он также отбывал наказание в ИК-3 Калужской области. После вербовки он был убит в боях.
Владимир Осечкин обратил внимание на то, что, по сообщениям его источников, кувалда есть в списках необходимых вещей для спецназа, отправленного в Луганскую область. На линию фронта, по его источникам, отправили 50 бойцов штурмовых отделений УФСИН и более 240 осуждённых из Воронежской области.
Фото: Владимир Осечкин