Камерунского оппозиционера депортируют из России
Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Мария Коростелёва рассмотрела жалобу жителя Екатеринбурга, гражданина Камеруна по имени Эрик Асох Экве на постановление сотрудника отдела полиции № 9 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ (грубое нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) и оставила её без удовлетворения. Таким образом Экве признан виновным по этой статье, что предполагает его выдворение с территории России, пишут «Вечерние ведомости». При этом камерунец не хочет возвращаться на родину и хочет остаться жить в Екатеринбурге. На родине он опасается ареста.
«Из-за своих политических убеждений у себя на родине он считается оппозиционером, и может отправиться в тюрьму», – передавало ОТВ в июне 2025 года.
Паспорт Эрика Экве истек в мае 2025 года, потому он не смог продлить свое легальное пребывание в России. Поехать в Камерун или обратиться в консульство он не смог из опасения ареста. Срок действия его разрешения на временное пребывание в России истёк 30 мая 2025 года.
В 2025 году Экве отказали в убежище в России с обоснованием, что Камерун является для России дружественным государством.
93-летний президент Камеруна Поль Бийя – самый возрастной руководитель государства в мире, он находится на своём посту более 43 лет, с 1982 года. В 2008 году он отменил ограничения по количеству президентских сроков (соответствующие поправки были внесены в конституцию Камеруна), и таким образом дал себе возможность находиться у власти бессрочно. В этом он схож с Путиным, который «обнулил» свой президентский срок в 2021 году. По мнению британского журнала The Economist, в настоящее время Камерун – потрясающе коррумпированная страна с большими запасами нефти, а президент Поль Бийя – «автократ старой школы».
Фото: ОТВ