Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 августа 2025 г.·1 мин

В Павловском Посаде снесли ДК с мозаиками Аксёнова

В Павловском Посаде снесли ДК с мозаиками Аксёнова

Фасадные мозаики «Знамя борьбы» и «Труд» на стенах ДК имени Алексея Потапова, созданные в 1969 году советским художником-монументалистом Константином Аксёновым, были уничтожены вместе с самим зданием. Ранее мэр города Денис Семёнов публично заверял жителей, что мозаики будут сохранены: был представлен проект «Парка Потапова», где панно размещались на стелах в центре благоустроенной площадки. Но когда снос здания ДК уже начался, мэр заявил, что вместо мозаик будут созданы реплики.

«Мозаики Аксёнова — это не просто декор, а часть истории. Копия, даже качественная, останется лишь бутафорией. Администрация уже обманывала жителей, пообещав сохранить мозаики.На самом деле мы думаем, что сделают пластиковые панели с изображением мозаик», — прокомментировала председательница мособлотделения ВООПИК Алла Громинова. 

В 2008 году здание было закрыто на реставрацию, но ремонтные работы так и не начались. В прошлом году власти окончательно решили снести ДК и обустроить на его месте парк. Градозащитники подавали заявку на включение мозаик в реестр памятников, но получили отказ.

Фото: Говорит НеМосква/ ТГ

Поделиться