22.06: антивоенные акции в России и мире
Россия
Москва
В Москве задержали активистку Наталью Тихонову. Басманный районный суд оштрафовал ее на одну тысячу рублей по статье о мелком хулиганстве, сообщает ОВД-Инфо.
Тихонову задержали утром 22 июня у ее дома. Перед этим активистку задерживали дважды: первый раз ее задержали во время антивоенной акции, в которой она не участвовала, после этого она попала в базы силовиков и была повторно задержана во время прогулки на Красной площади. Во время одного из задержаний ей угрожали изнасилованием. Кроме того, силовики требовали у нее записать видео в поддержку войны и пытались забрать ее ребенка.
-------
В Москве у здания Госдумы задержали Константина Дорфмана, который проводил одиночный пикет с плакатом с цитатой Путина «Мы готовы принять любой вызов времени и победить» и надписью «Война≠победа».
Карелия
Суд в Карелии оштрафовал на 30 тысяч рублей пенсионера Владимира Малегина из-за антивоенных постов во «ВКонтакте». Его признали виновным в дискредитации российской армии.
В одной из публикаций Малегина говорилось, что возглавляемая им организация «Карельское образование» прекращает работу «по причине многодневных бомбардировок городов Украины по приказу президента России».
Санкт-Петербург
В Amnesty International признали художницу Сашу Скочиленко узницей совести
«Amnesty International считает Александру Скочиленко узницей совести и требует её немедленного и безоговорочного освобождения», — говорится в заявлении правозащитников. Также Amnesty International потребовала отменить репрессивную статью о «фейках про ВС РФ» (207.3 УК РФ).
Фото: Amnesty International
-------
На Сестрорецких болотах:
Фото: Протестный Петербург
Пермь
Пермской активистке Алёне Подлесных удалось добиться снятия баннера со знаком Z с фасада Дома офицеров. Об этом сообщает «Пермь 36,6».
Алёна Подлесных обратилась в инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края, указав, что баннер с Z на Доме офицеров никто не согласовывал. В ведомстве согласились с ней и потребовали от Минобороны немедленно демонтировать вывеску.
Фото: Пермь 36,6
Тюмень
Антивоенный стишок в Тюмени:
Фото: Видимый протест
МИР
Италия
Колонну Marche Pride в городе Пезаро в этом году возглавляла машина с лозунгом «Нет войне» на русском языке, обклеенная листовками Феминистского Антивоенного Сопротивления. Лозунги нарисовала художница Анна Мантовани. В шествии участвовало около 5000 человек.
Фото: Феминистское Антивоенное Сопротивление
Турция
Фарит Закиев, председатель признанной в России «экстремистской» татарской национальной организации Всетатарский общественный центр, вышел на пикет против войны в Анталье. Под музыкальное сопровождение песни Марка Бернеса он встал с плакатом на пяти языках - английском, украинском, русском, татарском и турецком.