Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 мая 2025 г.·1 мин

Родственники воюющих с Украиной требуют земли университета

Жители алтайского села Мухор-Черга записали видеообращение к Путину с просьбой передать им в долгосрочную аренду 1500 гектаров федеральной земли. Сейчас эти участки находятся в управлении Томского государственного университета (ТГУ). Видеообращение опубликовано в телеграм-канале «Алтай: главные новости (тöс солундар)».

В селе живут 94 человека, и 14 из них участвуют в войне против Украины. Местные жители заявили, что не могут попасть ни в одну государственную программу поддержки — у них нет земли ни в собственности, ни в аренде.

«Так за что мы воевали и воюем?» — спрашивают авторы обращения. Они планируют использовать землю для личного хозяйства, фермерства и строительства домов.

Губернатор Алтайского края Андрей Турчак ещё в прошлом году пообещал, что университет передаст избыточные земли в фонд республики. По его словам, участки должны достаться многодетным семьям, семьям участников в войне с Украиной, бюджетникам, а также использоваться как пастбища.

Накануне Турчак, руководство ТГУ и местные чиновники снова встретились с жителями. Университет подтвердил готовность передать избыточные земли в республиканский фонд. Жителям предложено создать сельскохозяйственный кооператив, чтобы ускорить распределение участков.

Томский государственный университет (ТГУ) получил 1500 гектаров земли в Республике Алтай в 2011 году. Тогда федеральные власти передали университету участок в районе села Мухор-Черга для реализации научно-образовательных и инновационных проектов, в том числе для экологических исследований, экспедиций и летних школ. Многие местные жители против такого решения – они считают, что земля «простаивает», а они лишились традиционных пастбищ.

Представители ТГУ намерены в ближайшие дни выехать в Мухор-Чергу для обсуждения деталей и начала передачи.

В 2023 году на фоне давления со стороны местных жителей власти начали обсуждать передачу «избыточных» земель ТГУ обратно в республиканский фонд.

Фото: «ТВ2»/ Telegram

Поделиться