Активисты принесли в московскую мэрию более 20 тысяч подписей в защиту Битцевского леса

В пятницу, 19 марта, активисты общественного движения "Сохраним Битцевский лес" подали в московскую мэрию более 20 тысяч подписей в защиту особо охраняемой природной территории от благоустройства. Об этом сообщил в Facebook один из учредителей движения, активист Роман Юнеман.

"В этих тяжёлых коробках — не анонимные подписи под интернет-петицией, а 20 198 живых подписей граждан, обратившихся в мэрию", — написал он.
Из 20 тысяч подписей 15 385 — индивидуальные обращения граждан, ещё почти 5 тысяч — "живые" подписи под коллективным обращением. По мнению Романа Юнемана, столичные власти не смогут проигнорировать мнение такого количества москвичей.
Движение "Сохраним Битцевский лес" сформулировало 5 требований, которые позволят защитить лес от будущих посягательств.
"Мы требуем отменить разработку «стратегии развития» леса, отменить новое положение, открывающее лазейки для застройки, вернуть охранные зоны ООПТ, запретить Департаменту капремонта заниматься природными территориями и вывести Департамент природопользования и охраны окружающей среды из-под заместителя мэра Петра Бирюкова. И сегодня мы сделали важный шаг в этом направлении", — рассказал Юнеман.
Подача обращений прошла спокойно, все документы были приняты, москвичам обещали в скором времени прислать ответ.
Ранее защитники Битцевского леса призвали мэра Сергея Собянина отменить высаживание новых деревьев в лесу по городской программе и направить эти ресурсы на запад Москвы, где прошла массовая вырубка деревьев. По мнению кандидата биологических наук Бориса Самойлова, высаживание новых деревьев на луговых участках леса, может привести к потере десятков видов растений и животных.
В минувшие выходные активисты, защищающие Битцевский лес, провели флешмоб: слепили вместе с детьми снеговиков — в знак протеста против планов властей по вредительскому благоустройству леса. Однако уже в понедельник, как пишет Роман Юнеман, "банду опасных снеговиков-экстремистов ликвидировали. Спецоперация прошла успешно: от врагов России не осталось и морковки".

Фото: Роман Юнеман
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


