Пятница · 12.06.2026
АдминистраторАдминистратор·27 января 2021 г.·2 мин

Полицейские снова увезли шамана в психдиспансер

Полицейские снова увезли шамана в психдиспансер

В Якутске к Александру Габышеву, который называет себя шаманом, пришли полицейские и увезли его в психдиспанер, сообщает "Правозащита Открытки".

UPD: Предположительно, при захвате шаман был ранен. Двери дома Александра Габышева взломаны, все вещи раскиданы, на полу много крови. Телефон и записные тетради изъяты.

На сайте Якутского республиканского психоневрологического диспансера появилась "информация для СМИ". В заявлении диспансера утверждается, что Габышева доставили в учреждение, потому что "в назначенное время он не явился в поликлинику". По словам медиков, они обратились в полицию, чтобы силовики "обеспечили безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра".

53231aa50e626c7485f74fbad6f686a9.jpg

Фото: "Правозащита Открытки"

"Нам удалось связаться с участковым инспектором полиции, который прибыл к Александру Габышеву в составе группы правоохранителей. Александра увезли в психоневрологический диспансер", - сообщила правозащитная организация.

Координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников предположил, что полицейские использовали как повод то, что Габышев, что он не явился для отметки в психдиспансер. Истинная причина, вероятно, - объявленный недавно новый "поход на Москву".

"Возможно, это могли использовать как повод. Но реальным основанием считаю его объявление о возобновлении похода. Все предыдущие ситуации, при которых его помещали в психдиспансер, так или иначе были связаны с его походом", - сказал Прянишников "Интерфаксу"

070ade74391307eb34111f00cc0cd69d.jpg

Александр Габышев. Фото: "Тайга.Инфо"

В начала января Александр Габышев объявил о новом "походе в Москву" в марте 2021 года.

По словам шамана, он намерен пройти по "землям предков" на территории Якутии, а затем добраться до Иркутска, где к нему присоединится основная часть отряда. Габышев будет передвигаться на белой лошади, а его сторонники – на автомобилях.

"Я должен обязательно посетить Алтай вместе с вами - это тоже место силы всей России. Потом пройдем через всю Сибирь, дойдем до уральских территорий, а там и до Москвы уже рукой подать", - сказал Габышев.

Александр Габышев в марте 2019 года отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, доставили в Якутск и поместили в психоневрологический диспансер, из которого его впоследствии отпустили домой. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Психолого-психиатрическая экспертиза, которая была заказана следствием, признала Габышева невменяемым.

12 мая 2020 года силовики штурмом взяли дом шамана, на следующий день под предлогом сдачи теста на коронавирус поместили его в психоневрологический диспансер. 22 июля Габышева выписали.

-----

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться