Вторник · 16.06.2026
Newsroom·4 января 2025 г.·1 мин

В Екатеринбурге ФСБ задержало четверых подростков

В Екатеринбурге ФСБ задержало четверых подростков

UPD. Сегодня троим из четверых подростков, обвиненных в подготовке теракта в Екатеринбурге, избрали меру пресечения. Владимира Кремлева, Ивана Малаховского и Григория Сикорьева оставили в СИЗО до 21 февраля. Неизвестно о решении суда в отношении четвертого фигуранта.

Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге четверых подростков. По версии следствия, они планировали устроить теракт в городе. У подростков изъяли компоненты самодельного взрывного устройства и инструкции по его изготовлению. 

«Задержаны четверо граждан 2007 и 2008 годов рождения, разделяющих идеи запрещенной на территории России террористической организации и планировавших совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства в местах массового пребывания граждан в Екатеринбурге», — говорится в заявлении пресс-службы ФСБ.

Кроме того, двоих задержанных ФСБ связала с поджогом полицейской машины в ночь на 22 декабря 2024 года. Один из задержанных подростков признал, что именно он кинул в машину коктейль Молотова, а также сказал, что придерживается неонацистских взглядов.

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту, а также о незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Фото: ЦОС ФСБ России

Поделиться