Готовится референдум о переработке мусора в Подмосковье!

Сейчас в Московской области, одна за другой,проходят акции протеста жителей, возмущенных тем, что власти готовят строительство мусоросжигательных заводов. Строительство намеревается вести "РТ-Инвест", дочернее предприятие компании "Ростех".
Пока что речь идет о четырех заводах по сжиганию мусора - в Наро-Фоминске, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районе - но лоббист строительства заводов, руководитель комитета Московской областной Думы по экологии Алла Полякова уже делала заявления о том, что речь может идти только об увеличении числа мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Другим активным лоббистом плана по строительству заводов по сжиганию является Министерство экологии - то есть, та самая структура, которая обязана не допускать вредоносных для окружающей среды решений о развитии региона.

На службу планируемому строительству поставлены депутатские кадры "Единой России", а также контролируемые властью общественные организации. По их публичной позиции, нужно не рассматривать другие возможные варианты решения проблемы мусора, а только убеждать население, что мусоросжигательные заводы безопасны.
Как показали попытки такого "внушения" в Коломне, люди прекрасно понимают опасность заводов - как самих по себе, так и с учетом слабой, местами вовсе отсутствующей системы государственного и общественного контроля. Власть не может обеспечить соблюдение норм безопасности таких предприятий, но требует, чтобы население поддержало их строительство.
Не ангажированное властями экспертное сообщество встало на сторону протестующих жителей и подтвердило обоснованность их опасений.
Так, Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», отмечает, что технологически планируемые заводы не соответствуют европейским экологическим нормам и не обеспечат безопасности выбросов: "Гарантией полного
разложения и выброса в атмосферу веществ, безопасных для человека, это
1000-1100°С. Мусоросжигательные заводы, которые компания Hitachi
собралась строить в Подмосковье, не соответствуют этим температурным
нормам"
Проекты подмосковных заводов предполагают 820-850°С, а при такой температуре вредные вещества в мусоре не распадаются" - пояснил эксперт.
Подробнее на РБК: http://nsk.rbc.ru/nsk/25/09/2017/59c8950c9a7947e05...
Аналогичной позиции придерживается правозащитная экологическая организация "Беллона" - они называют решения о строительство мусоросжигательных заводов поспешным и обращают внимание на то, что индустрия переработки отходов в России властями практически не поддерживается.
"Лучше пять атомных электростанций, чем один мусоросжигательный завод," - приводит слова эксперта-эколога издание "АиФ".

Между тем, экологическое движение "Раздельный сбор" выпустило подробное разъяснение по каждому из пропагандистских мифов о мнимой пользе мусоросжигания.
В настоящее время группа общественных деятелей Подмосковья готовит референдум по раздельному сбору мусора. Гражданам предложат проголосовать за то, чтобы, вместо сжигания мусора, политика обращения с отходами была переориентирована на его переработку.
"В случае положительного ответа избирателей на вопрос референдума власти области обязаны будут, в соответствии со ст.73 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в течение 3 месяцев внести изменения в региональное законодательство и иные региональные нормативно-правовые акты по вопросу об утилизации отходов" - сообщили организаторы.
Более подробно о референдуме вы сможете узнать на экологических семинарах, которые пройдут 8 октября в Москве по адресу Новохорошевский проез, дом 20. В 14:00 в ходе семинара официально стартует работа инициативной группы по референдуму. Если вы хотите участвовать в инициативной группе, не забудьте паспорт!