Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·19 апреля 2023 г.·1 мин

Петербургские улицы в 35 раз грязнее нормы

Петербургские улицы в 35 раз грязнее нормы

Активисты движения «Красивый Петербург» и проекта «Делайте правильно!» решили замерить количество грязи и пыли на петербургских дорогах. Для эксперимента они выбрали дорожное полотно на улице Малой Гребецкой в Петроградском районе.

С помощью щетки и совка активисты собрали в пакет всю грязь с 1 кв. метра площади и взвесили получившийся объем. Результат превзошел все ожидания: на 1 кв. метре улицы лежал слой грязи весом 1 кг при норме 30 г. То есть установленный предельный норматив был превышен почти в 35 раз.

Такое рекордное количество грязи несет угрозу для экологии и здоровья людей, подчеркивают участники «Красивого Петербурга». Они призывают горожан делать замеры в своих районах и при превышении нормативов обращаться в петербургский Комитет по благоустройству для очистки улиц.

Фото: Телеграм-канал «КВ»


Поделиться