Четверг · 11.06.2026
Лидия Кадашова·24 января 2019 г.·3 мин

"Это наша земля" - жители Хорошево-Мневников не хотят смиряться со сносом

"Это наша земля" - жители Хорошево-Мневников не хотят смиряться со сносом

Жители Хорошево-Мневников заявили "Активатике" о решимости отстаивать дальше свои права на земельный участок дома по улице Генерала Глаголева, 16. Накануне, собственники проиграли в суде Росреестру, когда пытались вернуть себе права на земельный участок и оспорить решения Росреестра Москвы о прекращении прав собственников многоквартирного дома по адресу: ул. Генерала Глаголева, вл. 16, корп. 1. Хорошевский районный суд признал действия Росреестра законными и отказал истцам.

Москвичи собираются подавать апелляцию и если потребуется, дойти до Верховного суда. Собственникам должны были выплатить компенсацию за принудительное изъятие земли, но не уведомили об аннулировании права собственности. Если и Верховном суде свои права на землю отстоять не удастся, возможно, будут подавать документы в ЕСПЧ. Дело, не уступающее по резонансу нашумевшему судебному процессу жителей Кунцево, назревает на северо-западе столицы в Хорошево-Мневниках. Это было уже пятое по счету судебное заседание по делу 02а-0295/2018. Фактически на заседании выступали и "солировали" представители застройщика, компания КРОСТ, сносившего дом. Настолько явной была симпатия судьи к просьбам представителей КРОСТа, что становилось даже как-то неловко.

Департамент городского имущества (ДГИ) ранее подал в Росреестр заявку о снятии дома № 16 к 1 с регистрационного учета. После чего Росреестр посчитал, что земельные права собственников прекращаются вслед за правом собственности на квартиру, и 1 марта 2018 года внес запись о прекращении права собственности жителей на доли в земельном участке. При этом все процедуры проводились без ведома, участия и уведомления собственников - жильцов дома под снос.

На судебное заседание не смогли попасть муниципальные депутаты Татьяна Логацкая и Вячеслав Бородулин, их задержали на входе, излишне придирчиво осматривали, изучали паспорта и после не пустили в зал, где проходило судебное заседание. Вячеслав Бородулин прокомментировал ситуацию "Активатике", что задержка на входе была намеренной. Решение судьи Евгения Яблокова не удивило Вячеслава Бородулина, он высказал мнение, что жители поторопились с заявлением в суд. По мнению депутата, нужно было сначала дождаться признания собственников потерпевшей стороной и лишь затем подавать иск к Росреестру.

Хорошево-Мневники показательный район, где ведется бесконтрольная уплотнительная застройка. Жители дома № 16 к 1 по улице Генерала Глаголева выселялись не по программе реновации, переселение ведется исключительно ради будущей прибыли застройщика в рамках "реконструкции". Жильцам из сносимых пятиэтажек с соседнего Бульвара генерала Карбышева в 75 квартале Хорошево-Мневниках предлагались квартиры в настоящем многоэтажном гетто. Дом № 2 по улице Народного ополчения выходит окнами на десятиполосную магистраль и строящийся мост, в доме нет балконов, зато есть узкие комнаты-пеналы.


eafc79b95ebc934a8b8a8ee01f71ed48.jpg

Высотные постройки лепятся вплотную друг к другу. Жители, купившие ранее в домах 75 квартала комфортное жилье были обмануты, вместо обещанного парка теперь из окон у них видна очередная стройка трех небоскребов. На фото вид на 75 квартал.

1aedf7c71a9f1598d499bf24f2181e33.jpg

При покупке квартир застройщиком сообщалось, что вид из окна украсят зеленые насаждения, но жажда прибыли оказалась сильнее обещаний и здравого смысла.

698bf6b9ef6767a0e5f6168a154104f8.jpg

Сейчас дом № 16, к 1 по улице Генерала Глаголева снесен. В прошлом остались тихие зеленые дворы, еще один квартал ждет чудовищная высотная застройка.

57fc1ea6f3471fccd8a96cb6d8dff203.jpg

"В декабре 2017 года ООО «ПСФ Крост» без оформления разрешительных документов снёс дом по адресу: ул. Ген. Глаголева, 16 к. 1. При этом с некоторыми собственниками квартир не достигнуты договоренности о компенсации.
Под домом находился земельный участок, право долевой собственности на который было оформлено истцами в Росреестре вместе с запретом на совершение регистрационных действий без их личного присутствия.
Несмотря на это, 1 марта 2018 года Московский Росреестр внёс запись в ЕГРН о прекращении прав на вышеуказанный земельный участок. Таким образом, собственников лишили имущества без правовых оснований или судебного решения", - сообщили "Активатике" жители дома.

6c0aaf5cf918a9743c2f61af6e260550.jpg

Дом № 16 к 1 по улице Генерала Глаголева, оказался в зоне так называемой комплексной реконструкции.

bd95a594e56bf0f744651657e27af779.jpg

Хорошевский районный суд в лице Еввгения Яблокова вынес постановление в исковых требованиях москвичам отказать.

7de1f6acb76787323525eccf07eece55.jpg

Фото Татьяна Халматова

Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться