Якутскому шаману врачи не дают говорить с родственниками и адвокатами

Якутскому шаману Александру Габышеву, который находится в психдиспансере, запрещают телефонные переговоры с родными и адвокатами. При этом в официальных ответах Якутский психдиспансер утверждает, что разговоры разрешены. Об этом сообщает телеграм-канал "Правозащиты Открытки".

Депутат Госдумы РФ от Якутии Федот Тумусов по просьбе своих избирателей сделал запрос на имя главного врача Якутского психдиспансера Олега Припузова. Депутат задал вопросы об условиях содержания в стационаре Александра Габышева.
В психдиспансере официально ответили, что Габышеву разрешаются телефонные переговоры с родными и адвокатами, а также пообещали разрешить свидания после снятия карантинных ограничений.
Однако, 20 марта сотрудники диспансера отказали адвокату в телефонных переговорах с Александром Габышевым. Такие же отказы получали и его родственники.
"Федот Семенович, главврач Припузов врёт вам!" - пишет "Правозащита открытки".

Три дня назад якутский шаман Александр Габышев признан невменяемым по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела Габышева о применении насилия к сотруднику Росгвардии.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


