В Махачкале задержали и допросили подростков-«неформалов»
После побега из Дагестана в Грузию четырех сестер, скрывшихся от домашнего насилия, силовики региона занялись поиском «ячейки ЛГБТК+ организации, которая «завербовала» сестер и помогла им сбежать».
С этой целью 2 ноября сотрудники в «штатском» задержали группу подростков у кафе, где собираются так называемые неформалы. Правозащитники предполагают, что это могли быть сотрудники ЦПЭ. Стоит отметить, что в Дагестане, чтобы стать «неформалом», достаточно носить одежду, отличную от «общепринятой».
Подростков продержали до двух часов ночи в полиции, допрашивая о четырех сестрах и об их личном отношении к ЛГБТК+. Допрос велся в грубой форме, с использованием нецензурной лексики.
Четырем совершеннолетним девушкам из Дагестана помогла пересечь российско-грузинскую границу правозащитная организация «Кризисная группа СК SOS», которая занимается помощью не только ЛГБТК+ персонам и членам их семей, столкнувшимся со смертельной опасностью на Северном Кавказе, но и гетеросексуальным цисгендерным людям, подозреваемым в том, что они не гетеросексуальны.
2 ноября Муфтият Дагестана опубликовал обращение председателя совета имамов Каспийска, в котором сообщалось, что «побег девушек обусловлен влиянием соцсетей, в которых вербовщики убеждают молодежь уходить из семьи».
Фото: Кризисная группа CK SOS