В регионах продолжается дефицит бензина и рост цен
В Самаре как минимум в двух разных сетях заправок зафиксированы рекордные цены на бензин: АИ-95 стоит почти 88 рублей, АИ-92 – 86 рублей. Местные водители возмущаются: за такие деньги на заправках предлагают топливо сомнительного качества, машина тянет хуже, расход большой.
В других регионах цены на бензин скромнее, однако жители пишут о подорожании топлива: в Краснодаре цена за литр АИ-95 увеличилась сразу на 8 рублей.
В Архангельске в субботу 4 октября на части заправок обе марки бензина просто отсутствовали.
В Бийске, втором по величине городе Алтайского края, тоже дефицит. 4 октября местные жители сообщали, что около половины АЗС в Бийске закрыты из-за отсутствия топлива, а к оставшимся заправок выстраиваются большие очереди из автомобилей. В очереди на АЗС стояли даже пожарные.
«А что все молчат, что полгорода АЗС закрыты и на них нет топлива! Как быть людям, которым сейчас нужна машина ехать работать, вести больного человека в другой город, как обычно отмолчались, для чего нам наши слуги народа?» – сказал местный житель изданию «Деловой Бийск».
Местные власти утверждают, что дефицит является краткосрочным и вызван ажиотажным спросом со стороны горожан, который якобы «искусственно подогревался неустановленными аккаунтами».
В Челябинске с 4 октября ограничение продажи в сети АЗС РегионUno: не более 15 литров. Владельцы компании обещают снять ограничение в понедельник. 3 октября в Екатеринбурге сеть заправок Tamic Energy тоже ограничила продажу: до 20 литров дизеля и 30 литров бензина в одни руки.
Фото: 63.RU | НОВОСТИ САМАРЫ