Сбор подписей против строительства трассы в Битцевском лесу
Вчера активисты «Участия» провели сбор подписей под коллективным обращением против строительства в Битцевском лесу лыже-роллерной трассы – в рамках кампании защиты Битцевского леса.
Проект строительства включает не менее 107 км трасс, из них около 58 км – с асфальтобетонным покрытием и освещением. При этом в лесу уже есть лыжные комплексы. Кроме того, новая трасса лишит горожан доступа к рекреационной зоне, поскольку трассу придется обходить.
«Битцевский лес» – второй по величине парк Москвы, уступающий по размерам только парку Лосиный Остров. В 1991 году стал одним из первых природных парков в России.
В конце 2024 года правительство Москвы приняло постановление, которое переводит все городские особо охраняемые природные территории (ООПТ) в статус «особо охраняемых зелёных территорий» (ООЗТ). Это изменение фактически снимает защиту этих участков от застройки и приватизации. Все московские лесопарки на данный момент находятся под угрозой уничтожения и застройки.
Фото: Участие / Telegram