Четверг · 11.06.2026
Newsroom·28 ноября 2023 г.·1 мин

Власти Воронежа объяснили причину увольнения худрука театра

Власти Воронежа объяснили причину увольнения худрука театра

Министр культуры Воронежской области Мария Мазур объяснила увольнение худрука Камерного театра Михаила Бычкова отсутствием поддержки войны.

Мазур заявила, что после подписания Бычковым антивоенного письма в феврале 2022 года его пытались переубедить и просили отказаться от сказанного.

«Глава государственного театра фактически высказался против политики Российской Федерации, за счет которой работал более 20 лет и на средства которой развивал Камерный театр и различные фестивали. Но за все это время Михаил Владимирович не нашел в себе сил признать неправоту, извиниться и изменить свое отношение к происходящим буквально в 300 км от Воронежа событиям. За этот период местные власти и жители отправили на фронт различную помощь на миллиарды рублей, наши бойцы отдали сотни жизней за свободу России, в соседних с нашей областью регионах от атак со стороны Украины погибли десятки гражданских лиц, а мнение художественного руководителя не поменялось. Он жил в мире без СВО», – заявила Мазур.

Фактически чиновница признала, что увольнение произошло по политическим мотивам, что напрямую запрещено в Конституции и Трудовом кодексе. Также Мазур просит смириться с происходящим других актеров:

«Отдельно хочу обратиться к самым опытным актерам театра. Не вам ли сейчас надо вести коллектив, успокаивать и стараться выстроить отношения с новым руководством

Коллеги уволенного худрука поддержали Бычкова. Они требовали от чиновников восстановить основателя театра в должности. Более того, вслед за худруком театр покинули три актрисы – Наталья Шевченко, Татьяна Бабенкова и Яна Кузина.

Фото: Культура Воронеж

Поделиться