Доклад: заключённые после войны в Украине идут вразнос
Фонд поддержки пострадавших от преступлений подготовил президенту доклад, согласно которому помилованные участники войны нарушают права потерпевших — принятые законодательные акты для целей «СВО» фактически ограничили права потерпевших, гарантированные им Конституцией РФ.
В докладе сказано, что участие на войне и защита Родины* не должны освобождать их от ответственности за совершенные ранее преступления. Судимость актом помилования может быть снята только с того, кто уже отбыл наказание.
Также некоторые помилованные «герои войны» возвращаются домой и совершают всё новые преступления. Сотрудники фонда считают, что одновременное освобождение от уголовного наказания и снятие судимости осложняет дальнейший государственный контроль за осужденными и делает его практически невозможным.
Например, Вячеслав Самойлов, который отрезал голову своей девушке, за что сначала получил почти 10 лет тюрьмы, после его помиловали за участие в войне. Дмитрий Зеленский, который убил свою девушку и пропустил её тело через мясорубку, за что его приговорили к 11 годам тюрьмы, он получил помилование по тем же причинам, что и Самойлов.
В организации полагают, что такая государственная практика обострила проблему «реализации права на информирование потерпевшего и на компенсацию причиненного преступлением вреда».
Также разработчики доклада указывают на то, что бывшие заключенные получают «значительную преференцию» по сравнению с остальными участниками «СВО»: срок их службы составляет полгода, в отличие от мобилизованных или контрактников, которые служат бессрочно.
Фото: Фонд поддержки пострадавших от преступлений
*Активатика не поддерживает войну и считает действия РФ в Украине преступными