Четверг · 18.06.2026
Newsroom·16 апреля 2023 г.·1 мин

В Казани растёт недовольство изменением статуса леса

В Казани растёт недовольство изменением статуса леса

В Казани требуют не допустить застройки участка леса на Дубравной улице наподалёку от танкового полигона. Горожане выступают против уничтожения леса, где они привыкли отдыхать. Петиция против вырубки леса набрала более 4000 подписей за четыре дня.

7 апреля «Коммерсантъ» сообщил, что 20 га леса на участке 16:00:000000:1178 были переведены из категории «земли лесного фонда» в «земли населённых пунктов» с разрешенным использованием «заготовка древесины». В Росимуществе изданию сообщили, что участок образован ещё в 2017 году министерством лесного хозяйства Республики Татарстан. В министерстве заявили, что данная территория была «исключена из земель лесного фонда в 2020 году с принятием нового генерального плана Казани». Там не дали информации о целях изменения статуса участка.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что выделенный участок леса относится к федеральным землям. Однако эксперты считают, что нет никаких препятствий для передачи участка республиканским властям. По общему мнению, наиболее выгодное использование этого участка – жилая застройка. А для начала строительных работ необходимо лишь «передать участок городу, внести изменения в генплан, определить, для какой именно застройки предназначен участок».

Лес на Дубравной


Карта: «Коммерсантъ»

Поделиться