Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 августа 2025 г.·1 мин

Освобождены украинские журналисты

Освобождены украинские журналисты

Сегодня в Украину в рамках обмена пленными вернулись журналисты Дмитрий Хилюк и Марк Калиуш.

Журналист УНИАН Дмитрий Хилюк вместе с отцом был похищен российскими военными в начале марта 2022 года прямо на улице в селе Козаровичи Киевской области, где проживала семья. Сначала их удерживали в промышленном здании на территории соседнего села Дымер. Российские военные использовали похищенных гражданских как рабов: заставляли их копать окопы и траншеи для усиления позиций.

Позже Василия Хилюка отпустили, а его сына увезли на территорию России. Сначала он находился в СИЗО в Новозыбково в Брянской области. В мае 2023 года Дмитрия доставили в исправительную колонию №7 в Пакино Владимирской области. Освобожденные ранее сокамерники рассказывали, что российские силовики регулярно допрашивали и избивали журналиста, обвиняя его в распространении «украинской пропаганды» и «работе против России».

Летом 2024 года стало известно, что Дмитрий сильно похудел и весит не более 45 килограммов. Об этом «Репортерам без границ» рассказал освобожденный из российского плена украинский военный, который год провел с Дмитрием в одной камере.

Марк Калиуш – один из администраторов телеграмм-каналов «РИА-Мелитополь» и «Мелитополь – это Украина», которых задержали 20 августа 2023 года. Его вместе с другими администраторами обвинили в терроризме, шпионаже и сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, в плену находятся еще как минимум 8 администраторов и журналистов «РИА-Мелитополь», «Мелитополь – это Украина» и других изданий Мелитополя.

Фото: Zelenskiy Official

Поделиться