Защитники татарского языка требуют отозвать депутатов Госдумы от Татарстана

10 мая в Казани прошел пикет против законопроекта о добровольном изучении родных языков. Участники пикета указывали депутатам на то, что законопроект нарушает конституционые права граждан и международные декларации. В случае, если депутаты Татарстана не выступят в защиту татарского языка, общественники предлагают отозвать их из Госдумы, как не выполняющих свои обязанности. В то же время, петицию против этого законопроекта в Интернете подписали уже более 18 тысяч человек. А против активистов, защищающих татарский, регулярно пытаются возбудить судебные дела.

На пикет, назначенный на вечер после рабочего дня, пришло около 30 человек. Основное требование - отклонить законопроект № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Этим законопроектом устанавливается, что преподавание и изучение государственных языков национальных республик РФ осуществляется на добровольной основе.
Законопроект № 438863-7 был внесен в Госдуму на рассмотрение месяц назад, 10 апреля. Инициаторами выступили депутаты А.И.Аршинова, О.А.Николаев, Ш.Ю.Саралиев, О.Н.Смолин, Е.В.Строкова, Б.А.Чернышов и другие.

Законопроект сразу вызвал неоднозначную реакцию не только у общественников. 25 апреля Госсовет Татарстана принял обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором было указано, что "внесению данного законопроекта на рассмотрение... должно предшествовать его обсуждение в республиках и автономиях РФ в целях недопущения негативного общественного резонанса". К этому обращению присоединился даже весьма осторожный обычно в высказываниях глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.
По мнению собравшихся на пикет, законопроект нарушает Конституцию РФ, Европейскую хартию региональных языков и Декларацию о правах коренных народов ООН. Отметим, что татарский язык входит в Перечень региональных языков Европы, установленный Хартией.
Проходящие мимо горожане останавливались - поговорить и поспорить о том, как "правильно" защищать татарский язык.
- Я считаю, эта ваша акция не будет иметь положительного результата, - доказывает пожилая женщина. - Татарский язык надо применять. Вот одна только умная баба назвала свою сеть магазинов "Бэхетлэ", в переводе с татарского это означает "счастье". Именно применять, внедрять надо, чтобы народ привыкал использовать татарский. Я вот русская, а очень люблю народные татарские песни. Я обращалась на телеканал, где татарские народные песни в 4.30 утра. Ну тоже догадались - татарские песни в 4.30 утра! Звонила директору этого телеканала - один-два раза показали днем, и все, булды житте, живи как хочешь.

Раис Хабиров-Гиреев, координатор Коалиции Демократических сил РТ и Союза народов Поволжья и Урала, рассказал "Активатике" о попытках полиции и прокуратуры устроить активистам судебные дела.
- 18 февраля мы провели митинг, была заявлена тема "сохранение культуры татарского народа", через месяц пришло постановление из прокуратуры, что якобы тема была изменена на "сохранение татарского языка", и это, по мнению прокуратуры, незаконно, на меня подали в суд.
- То есть язык не часть культуры народа?
- Ну вот прокуратура посчитала так. До этого мне еще выносили предупреждение о недопустимости экстремистских действий, в связи с тем что я раздавал приглашения на участие в работе круглого стола, два основных вопроса были - мусоросжигательный завод и открытие татарского национального университета. Раздавал своим знакомым. Якобы в стенах университета нельзя заниматься политической деятельностью, и это посчитали экстремизмом. Я писал объяснение в ОП Япеева и в МВД РТ. Потом вызывали в Приволжский суд, по вопросу изменения темы митинга с защиты культуры на защиту языка, но судья не принял это определение, конечно.

Также, вчера в соцсети "ВКонтакте" опубликовано Открытое обращение к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим национальные регионы. В нем активисты требуют от депутатов не допустить принятия поправок в федеральный закон "Об образовании". "В противном случае инициативная группа поставит вопрос о вашем отзыве из Государственной Думы, поскольку вы не представляете народы, от которых были избраны в парламент", - говорится в обращении.
Также, петиция, размещенная на Change.org, "Нет закону против родных языков", на утро 11 мая набрала более 18 тысяч подписей. Среди авторов этой петиции, кроме жителей Татарстана, - представители Чувашии, Марий Эл и Дагестана.