Протестная суббота в Новосибирске: за Фургала и против роста ЖКХ
В Новосибирске на площади Ленина прошел традиционный народный сход. Активисты вышли с плакатами в поддержку Сергея Фургала, Алексея Навального, против репрессий, коррупции и повышения тарифов ЖКХ.
“Хабаровчане выходят за Фургала каждый день уже в течение полутора лет, и мы, новосибирцы, выходим каждую субботу в течение полутора лет. Выходили и будем выходить. Фургал невиновен!” - сказала активистка Яна Дробноход.
На днях на Яну составили протокол со ч. 2 статьи 20.2 КоАп за акцию с возложением цветов на Монументе Славы, суд состоится в понедельник, 24 января.
“В четверг, 26 января в 9 утра будет еще продолжение судилища по уголовной дадинской статье”, - добавила Яна. Оба заседания пройдут в Центральном районном суде.
Новосибирский общественник Виктор Сорокин вышел с плакатом “СтопТарифЖХК! Хватит грабить людей!” Аналогичные акции против роста тарифов на услуги ЖКХ Сорокин проводил 15 и 18 января. 15 января его задержали во время пикета, в тот день проходила и акция КПРФ на тему ЖКХ. Когда он собирался уходить, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом задержали его, усадили в машину и доставили в отдел "Калининский". Активист отказался давать пояснения, воспользовавшись статьей 51 Конституции, его отпустили.