Мать забрала Машу Москалеву из приюта
Ольга Ситчихина забрала из приюта свою дочь Машу Москалеву, которая нарисовала в школе антивоенный рисунок. За это отца Маши приговорили к двум годам колонии по статье о дискредитации армии.
О том, что Ольга Ситчихина забрала Машу, сообщила в своем канале уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.
«Ольга уже забрала Машу из социально-реабилитационного центра, где та находилась по ее заявлению. Мама на данный момент не ограничена в родительских правах, поэтому было достаточно расторгнуть договор о временном помещении ребенка в учреждение», - сообщила Львова-Белова.
Ранее Маша отказывалась, чтобы мать ее забрала, а ее мнение по закону обязаны были учитывать. По словам Львовой-Беловой, Маша лично сказала ей по телефону, что изменила свою позицию. Машу воспитывал отец, Ситчихна проживала с другим мужем и дочерью от другого брака.
Отец Маши Алексей Москлаев бежал из-под домашнего ареста, однако, по сообщениям СМИ со ссылкой на МВД Беларуси, был задержан на территории Беларуси. Сейчас его местонахождение не известно. Адвокаты Алексея Москалёва заявили о том, что не могут выйти с ним на связь с момента задержания ночью 30 марта в Минске. Приговор Москалеву был вынесен заочно.
Мария Львова-Белова получила всемирную известность после выпуска ордера на ее арест Международным уголовным судом в Гааге. МУС подозревает Путина и Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с оккупированных территорий Украины.
Фото: Мягкая сила