Среда · 30.09.2026
Newsroom·30 сентября 2026 г.·1 мин

Рыбаков потребовал от МВД проверить сообщения о пытках Александра Кынева

Рыбаков потребовал от МВД проверить сообщения о пытках Александра Кынева
Источник: Kynev

Глава партии «Яблоко» Николай Рыбаков потребовал от министра внутренних дел Владимира Колокольцева проверить информацию о пытках, которым сотрудники ФСИН подвергли политолога Александра Кынева в СИЗО «Матросская тишина». В случае, если информация подтвердится, виновников следует привлечь к ответственности, говорится в официальном обращении Рыбакова, на которое ссылается пресс-служба «Яблока».

Александру Кыневу инкриминировали якобы «сбыт наркотиков в крупном размере» (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), он находится под арестом. Адвокат Михаил Бирюков 28 сентября подтвердил, что его подзащитный получил серьёзные травмы и попал в медсанчасть после избиения неустановленными лицами.

В 2024 году Кынев опубликовал книгу «Кто и как управляет регионами России». Он родился в Республике Коми и работал руководителем аналитического отдела ассоциации «Голос», а также экспертом Комитета гражданских инициатив. Позже его признали «иноагентом». До задержания вёл Телеграм-канал, где сейчас более 19 900 подписчиков.

Поделиться