Протесты на Кубе; власти начали отпускать политзаключённых
Сотни кубинцев вышли на улицы вечером 13 марта в провинции Сьего-де-Авила с протестами против кризиса, который начался на Кубе. Люди выходят на улицы из-за острого дефицита топлива и еды и затяжных отключений электроэнергии – до 20 часов в сутки.
В городе Морон протестующие подожгли здание местного комитета Коммунистической партии Кубы. Один из участников протеста получил огнестрельное ранение в бедро, когда полиция пыталась разогнать протестующих.
Энергетический кризис на Кубе достиг критической фазы в начале 2026 года, после того как администрация президента США Дональда Трампа фактически ввела полную блокаду на поставки топлива на остров.
На фоне протестов и нефтяной блокады Куба начала отпускать политзаключённых и подтвердила, что ведет переговоры с США. В четверг коммунистические власти Кубы заявили, что по результатам переговоров с Ватиканом освободят 51 заключенного. Организация Justicia 11J, которая занимается мониторингом нарушений прав человека на Кубе, вчера сообщила об освобождении двух человек из числа тех, кто был посажен за участие в акциях протеста в июле 2021 года.
Фото: кадр из видео в соцсетях