В Подмосковье протестующие против вырубки обратились к Путину
Жители посёлка Лесной (Пушкинский округ Подмосковья) записали видеообращение к Путину. По их словам, на территории бывшего радиоцентра уничтожают 450 га леса для строительства на этом месте индустриального парка или другого промышленного объекта.
«На указанной территории уже произошло незаконное уничтожение векового леса. Возбуждённые уголовные дела по факту незаконной вырубки леса прекращаются. Новый собственник место преступления обносит забором. При этом незаконно без порубочных билетов уничтожают новые деревья. Полиция на вызовы граждан и письменные заявления даже не приезжает», – заявили авторы обращения.
Именно бездействие прокуратуры и полиции и побудило обеспокоенных за будущее леса записать обращение к Путину. Местные чиновники заявляют, что земельный участок до продажи находился в федеральной собственности с категорией использования «земли промышленности, энергетики и иного специального назначения». В октябре 2024 года лесной массив был приобретён с торгов компанией «Проект-Девелопмент».
Несмотря на то, что у собственника имелся порубочный билет на 48 деревьев для проведения инженерно-геологических изысканий, по факту было уничтожено гораздо больше деревьев. Местные жители опасаются, что создание на территории бывшего радиоцентра складов или предприятий ухудшит экологическое состояние посёлка. Изменение статуса земельных участков состоялось без участия жителей посёлка. Они просят наделить лес статусом рекреационной зоны, с этим предложением властям уже было направлено более четырёх тысяч обращений.
Фото: ЛЕСНОЙ, СТОП ВЫРУБКА!!! / ВКонтакте