На градозащитника из Петербурга написали донос
Петербургский активист Ярослав Костров, администратор группы «Центральный район за комфортную среду обитания», стал фигурантом доноса, пишет «Фонтанка».
Негодование доносчика вызвал пост Кострова «ВКонтакте», где градозащитник критикует ремонт ограды у казарм лейб-гвардии Преображенского полка. Доброхот предположил, что эта публикация может являться призывом к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), возбуждением ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) и оскорблением представителей власти (ст. 319 УК РФ).
Предложение градозащитника репостить фотографии неудачного ремонта были истолкованы как якобы «попытка мобилизовать общественность для публичного возмущения, негодования и протестов».
Костров, который ранее пожаловался на качество ремонта в Следственный комитет, рассказал журналистам, что не знаком с заявителем, а ответа из СК так и не получил.
Фото: Ярослав Костров