Мобилизованный оказался в яме за обращение к Путину
Мобилизованный из Воронежа, 27-летний Александр Шпилевой, нашелся в «яме для штрафников» в Луганской области. 18 декабря он записал видео, в котором потребовал провести ротацию военнослужащих и закончить боевые действия в Украине. Видео хорошо разошлось по Сети. После публикации Александр пропал.
О том, что Шпилевого поместили в «яму для штрафников», 7 января сообщил Телеграм-канал «Дневник казака». Информацию удалось подтвердить изданию «Важные истории».
Напомним, антивоенное видео появилось в декабре, после Прямой линии с Владимиром Путиным, вот что говорил мобилизованный Александр Шпилевой: «Отпусков у большинства солдат нет. Они бывают, но очень-очень редко, по усмотрению командира. Все очень хотят домой. Что до разговоров, как всё на Украине в армии плохо — будто бы у нас плохого не происходит. Хотелось бы верить в это, но не верится. Демилитаризация, денацификация — эти цели можно трактовать как угодно, растягивать их на любой срок. Большинство мобилизованных однозначно хочет мира, без них дома страдает семья».
Вплоть до 7 января связи с Александром не было ни у кого, его родственники сообщали, что он «пропал с радаров». По их словам, после того как ролик получил широкую огласку в Сети, Шпилевому начали поступать угрозы.
«Когда мы сказали ему: "Ты понимаешь, что с тобой теперь могут сделать?" — он ответил, что поступил так, как считает нужным, — рассказала знакомая военнослужащего. — После выхода ролика люди находили его страницу в соцсетях и писали: "Молодец, выступил за всех". Но были и другие комментарии: "Когда приедешь, мы тебя лично на "передок" бросим"».
Спустя сутки после выхода первого видео мужчина записал второй ролик, в котором заявил, что не занимает «антивоенную» позицию: «Я не иду против России, против президента, против армии. Я только лишь сказал, что есть проблемы».
Фото: скриншот видео «Путь Домой»