Вторник · 20.10.2026
Newsroom·20 октября 2026 г.·1 мин

Жителей Казахстана, приехавших в Россию на заработки, отправили на войну

Жителей Казахстана, приехавших в Россию на заработки, отправили на войну
Источник: Время

Мужчин из Актюбинска, приехавших в Москву, обманом заставили заключить военный контракт, пишет казахстанское издание «Время».

Как сообщила журналистам жительница Актюбинска Акмарал Абилгазина, ей позвонила на WhatsApp неизвестная женщина и скинула ролики, на которых молодые парни из Казахстана рассказывают, как их вынудили подписать контракт, и просят республиканское правительство о помощи. Среди мужчин на видео оказался сын Акмарал – Акылбек. Выяснилось, что его перебросили в Луганскую область вместе с другими завербованными иностранцами.

Семья Акмарал страдала из-за постоянной нехватки денег, поэтому 27-летний Акылбек решил подзаработать в России. Сначала он сказал матери, что устроился в московский колбасный цех, но на видео, по словам Акмарал, можно было различить казарменную обстановку. Позже оказалось, что его увезли через Воронежскую область на оккупированные украинские территории.

«В конце сентября Акылбек вышел на меня по телефону парня из Шымкента, также оказавшегося в Луганской области. Сын сказал, что их обманули, дали подписать пустые листы, заверив, что все остальное заполнят за них сами, мол, не переживайте, никакого подвоха. А потом вывезли», – рассказала Абилгазина казахстанским журналистам.

6 октября местные СМИ сообщили, что МИД Казахстана ведёт переговоры относительно возвращения завербованных казахстанцев. 8 октября ведомство опровергло информацию о вывозе 14 казахстанцев из Украины. Дипломаты не оставляют попыток вернуть молодых людей на родину, пишут Tengri News.

Вчера, 19 октября, видеоролик с обращением казахов, которые устраивались в России работать охранниками, но обманом были отправлены в зону боевых действий, опубликовало медиа «Вот Так».

УК Казахстана запрещает участие в вооружённых конфликтах за рубежом и наёмничество: самое лёгкое наказание за это – пять лет лишения свободы, самое тяжёлое – пожизненное заключение. Виновников также могут лишить гражданства.

Поделиться