Четверг · 18.06.2026
Dizel·16 мая 2022 г.·2 мин

Суд над Фургалом. День третий

Суд над Фургалом. День третий

В Московском областном суде сегодня прошло третье выездное судебное заседание Люберецкого городского суда: рассмотрение по существу дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Напомним, что Фургала обвиняют в организации убийств бизнесменов Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также в покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского.

Председательствующим по делу федеральный судья Геннадий Алексеевич Цой разрешил порядок представления доказательств - первыми представляет доказательства сторона обвинения. Защита попыталась дать обвиняемому выступить в начале рассмотрения дела, это психологически важно при рассмотрении дела судом присяжных, но суд этого права Фургала лишил, он будет допрошен позже.

Также прокуроры пытаются воздействовать на присяжных заседателей фотографиями с протоколов осмотра места происшествия (убийств). Защита против, но пока её доводы не воспринимаются.

Обвинение считает, что Фургал связан с этим делом через знакомого ему предпринимателя Михаила Тимофеева: следствие называет его организатором крупной преступной группировки. Однако Тимофеева не допросили по предъявленному обвинению, он находится в розыске, поэтому не может подтвердить или опровергнуть доводы следствия.

По словам защиты, ни один из якобы исполнителей убийства по делу не признает свою вину. В самих материалах нет ни отпечатков пальцев, ни ДНК следов, ни аудио, ни видео доказательств причастности кого-либо из обвиняемых к преступлениям фактически двадцати летней давности.

Фургал вины не признает и считает уголовное преследование политически мотивированным.

Из значимых процессуальных событий: суд принял самоотвод одного присяжного из запасного состава коллегии по болезни. Сейчас в присяжных — шесть действующих и шесть запасных членов коллегии.

По делу допросили сотрудника главного управления криминалистики Следственного комитета Юрия Кускова, который являлся экспертом-взрывотехником. Он рассказал обстоятельства о покушении на бизнесмена Александра Смольского 17-летней давности, которое происходило в его гараже. Преступники применили две гранаты РГД-5. Со слов эксперта, предприниматель смог выжить благодаря тому, что успел прикрыть дверь забежав в гараж, вторая граната попавшая внутрь не разорвалась. Фургала и остальных обвиняемых на месте преступления он не видел.

Затем был допрос свидетеля обвинения, бывшего сотрудника полиции Руслана Наумова, который первым прибыл на место, где застрелили Евгения Зорю. Он был свидетелем убийства, видел конфликт и слышал восемь выстрелов. На месте преступления осталась сумка с пачками долларов. Фургала и остальных обвиняемых на месте преступления он не видел.

Поделиться