17.08: война и антивоенные акции в России и мире
Россия
Жена осужденного помешала ЧВК Вагнера завербовать своего мужа в колонии и добилась проверки УФСИН.
Женщина написала жалобы в Администрацию Президента, территориальный орган УФСИН, региональную прокуратуру, Общественную наблюдательную комиссию, аппарат Уполномоченного по правам человека и Совет по правам человека при президенте. Официальных ответов на жалобы не поступило, но "вербовку" в этой колонии быстро отменили.
По подсчетам фонда "Русь Сидящая", к середине августа представители ЧВК "Вагнер" побывали в 21 российской колонии, чтобы набрать там заключенных для отправки на войну в Украину.
Санкт-Петербург
В Петербурге у зданий генконсульств Финляндии и Швеции разместили билборды, на которых дядя Сэм управляет марионетками в виде Пеппи Длинныйчулок и Мумий Тролля, которые нарисованы в цветах Швеции и Финляндии. Об этом пишет "Бумага" со ссылкой на сообщения читателей.
Подобные постеры висят на Малой Конюшенной улице у здания генконсульства Швеции и на улице Чайковского у резиденции генерального консула Финляндии. Причем на Чайковского плакатов как минимум четыре, три из них расположены на участке протяженностью 300 метров.
Аналогичные плакаты появились в Петрозаводске (тоже у генконсульства Финляндии) и в Москве.
«Подъем» связался с главой «Нашей победы» Дмитрием Куренковым — но тот заявил, что у его тульской организации нет никакого московского отделения и они не размещали подобных билбордов.
Москва
Пикетчицу Анастасию Косачеву задержали на Красной площади в Москве, она вышла с антивоенным плакатом. Анастасию доставили в отдел полиции "Китай-город", сообщает ОВД-Инфо.
На плакате активистки было написано: «Российские оккупанты систематически насиловали 25 украинок в возрасте от 14 до 24 лет в Буче. Это не война. Это преступление. У нас есть право на мирный протест в соответствии со ст. 31 Конституции РФ».
Курская область
Между посёлком Новый Путь и селом Волфино в Курской области взорвался «Камаз» ВС РФ. В телеграм-каналах пишут, что камаз мог наехать на противотанковую мину, погиб один военнослужащий, двоих госпитализировали.
Взрыв произошёл 16 августа в три часа дня, в тот же день двоих раненых направили в больницу.
Краснодарский край
Антивоенные надписи в Горячем Ключе, Краснодарский край. Фото: "Видимый протест".
------
На редакцию журнала «Новая рассказ-газета» составили протокол о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) из-за материалов в первом номере издания.
«Чиновник по фамилии Вагнер написал письмо замминистра МВД Горовому — с просьбой возбудить административное производство. Сказано — сделано. Письмо покатилось вниз по наклонной и принято под козырек в УВД по ЦАО Москвы», — рассказали в редакции «Новой рассказ-газеты».
Редакция выпустила пока только один номер журнала. Роскомнадзор считает, что армию России дискредитируют материалы Александра Минкина, Андрея Колесникова и Кирилла Фокина. При этом, ни в одной из этих публикаций речь не шла о российской армии — авторы даже не использовали слово «война».
Так, в одной из этих трех статей Александр Минкин анализировал содержимое протоколов о дискредитации армии, во второй колонке Андрей Колесников рассуждал об имперских амбициях российской власти, а в третьем материале Кирилл Фокин писал о кризисе института международных отношений.
15 июля редакция «Новой газеты», временно приостановившей работу, сообщила о запуске журнала под названием «Новая рассказ-газета». 24 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт журнала.
Мир
Украина
Полицейские задержали шестерых россиян в Джанкое и Ялте, они были членами запрещенной в России организации «Хиз бут-Тахрир». Как сообщила спецслужба, задержанных «координировали с Украины», они якобы «вели целенаправленную работу по распространению в России террористической идеологии, а также вербовали в свои ряды местных мусульман». ФСБ завела на них два уголовных дела.
16 августа в Джанкое на месте с боеприпасами взорвались снаряды. Минобороны сообщило, что на площадке началось возгорание и назвали произошедшее «диверсией».
------
Президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении посоветовал жителям Крыма не приближаться к российским военным объектам. Вблизи них возможны взрывы. Также президент обозначил цели ВСУ в Крыму – это военная инфраструктура россиян, склады боеприпасов, стоянки техники и командные пункты.
"Каждый день и каждую ночь мы видим новые сообщения о взрывах на территории, которая временно занята оккупантами. Я прошу сейчас всех наших людей в Крыму, в других регионах на юге государства, в оккупированных районах Донбасса и Харьковщины быть очень внимательными. Пожалуйста, не приближайтесь к военным объектам российской армии и всех мест, где они хранят боеприпасы и технику, где держат свои штабы", – сказал Зеленский.
За последние несколько дней в Крыму произошла серия взрывов. Так в районе населенного пункта Джанкой прогремели взрывы на складе боеприпасов. Как заявили в Минобороны РФ, они стали результатом диверсии.
-------
Путин уволил командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова.
Членам военного совета Черноморского флота в Севастополе уже представили нового командующего. Им стал вице-адмирал Виктор Соколов, сейчас он принимает дела. Об этом РИА Новости Крым сообщают со ссылкой на источники во флоте.
Сменить главнокомандующего ЧФ Путин решил через несколько дней после потери не менее восьми самолетов на главной российской авиабазе в Крыму.
За полгода российский флот лишился 8 кораблей, потеряв в том числе и флагман - крейсер «Москва».
Беларусь
В Беларуси возле станции Могилев-2 сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда. Один из вагонов перевозил бревна, два - целлюлозу. Движение по ж/д путям заблокировано, сообщает Mogilev.media.
Фото: Роспартизан