Суд: исторический вокзал в Токсово снесли незаконно
Исторический вокзал в Токсово (Ленинградская область) снесли незаконно. Решение областного суда теперь подтверждено апелляционной инстанцией и вступило в силу. Ранее Ленинградский областной суд признал недействующим Приказ комитета по культуре Ленинградской области «Об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — «Здание вокзала железнодорожной станции Токсово»» в Перечень выявленных объектов культурного наследия.
В суде юристы РЖД указали, что «на момент рассмотрения спора объект физически отсутствует» и спор не имеет значения. Утверждение о том, что «права истцов не были нарушены», суд также отклонил: граждане РФ «имеют право на участие в культурной жизни Ленинградской области, доступ к культурным историческим ценностям, сохранность объектов культурного наследия». Важным моментом стало и то, что суд установил: комиссия, изучавшая объект в июне 2020-го, не выявила аварийности. Это значит, что РЖД обязаны были сохранять объект, пишет издание «Пригород».
«Единственное, что может соответствовать закону — это действительно полное восстановление вокзала, не так, чтобы «было похоже на снесённое», а в точности по чертежам, вплоть до последнего гвоздя, бревна и так далее. Потом уже «накрытие» этого здания статусом памятника, но с пометкой, что это воссоздание. Тогда ещё как-то можно будет говорить, что какая-то ценность есть. А если бетонному новоделу присвоить исторический статус, кому это вообще надо?» — комментирует координатор движения «Архнадзор» Юрий Егоров.
Вокзал в Токсово был построен в стиле «северный модерн» в 1916–1917 годах, по проекту финского архитектора Урхо Пяллия и гражданского инженера Николая Потехина. Здание принадлежало РЖД. В 2019-м его решили снести, «в рамках реконструкции», как «не представляющее исторической ценности».
В апреле 2021-го здание снесли.
Фото: ВКонтакте / Живой Город