Рабочие авиазавода «Прогресс» возмущены температурой в цехах

Рабочие авиазавода «Прогресс» возмущены температурой в цехах

Десятки рабочих военного авиационного завода «Прогресс» в Арсеньеве Приморского края обратились в профсоюзный комитет с жалобами на условия труда. Сотрудники возмущены тридцатиградусной жарой в цехах, а также отсутствием предусмотренных в таком случае доплат и сокращения продолжительности смен. Представитель профсоюзной организации рассказал о массовых обращениях рабочих в здравпункт предприятия и медико-санитарную часть. Несмотря на жару и духоту, люди вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом в плотной спецодежде. Вопреки соглашению по охране труда, в двух цехах предприятия с суммарной численностью рабочих в 500 человек нет бутилированной воды.

В профсоюзном комитете связывают нарушение трудовых прав рабочих со сменой начальства и истечением срока коллективного договора:

«В 2023 году на предприятии сменился генеральный директор. Кроме того, в июле закончил действие коллективный договор, и, видимо, работодатель посчитал закончившими действие также все положения и инструкции, являющиеся отдельными локально-нормативными актами. Иначе чем объяснить нежелание реагировать на справедливые требования работников», - говорит один из профсоюзных лидеров предприятия.

Профсоюз направил коллективные жалобы заводчан в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить госнадзор за соблюдением трудового законодательства, а также в прокуратуру Приморского края.

Авиационный завод «Прогресс» - градообразующее предприятие города Арсеньева. В настоящее время завод выпускает в том числе боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и комплектующие к ним. На предприятии трудится около 10 тыс. человек. В 2019 году более двух тысяч сотрудников авиационного завода выходили на митинг против массовых сокращений.

Фото: ТАСС

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: